Практически каждый житель Хакасии слышал о проблемном районе Черногорска – р.п. Пригорск. Ввиду своей отдалённости от города угольщиков, Пригорск получается как бы сам по себе. Обязанности у жителей этого маленького посёлка равны общегородским по Черногорску, а вот с привилегиями – беда.

Как спросить с них по налогам и оплате – так это наравне со всеми, а как решить их проблему с общественным транспортом или ЖКХ – так начинаются игры в прятки хакасских чиновников.

В предыдущей статье «В Пригорске просили губернатора помочь сменить УК, теперь готовы обратиться в ФСБ» мы писали о том, что у жителей посёлка возникла серьёзная проблема с управляющей компанией. Жильцы попытались избавиться от нерадивых управленцев законными способами, однако те бросили все свои силы и резервы на борьбу за кормушку.

После того, как губернатор Коновалов встретился с жителями Пригорска, на ремонт были выделены дополнительные средства в размере 4 млн рублей, которые достались УК ООО «Пригорск». Собственники были против того, чтобы данная компания организовывала работы, получала субсидии и оплачивала работу подрядчиков, да только кто бы их спросил.

Стоит особо отметить и тот факт, что к своей борьбе за кормушку руководство УК ООО «Пригорск», похоже, подтянуло ещё и силовиков. Как оказалось, сотрудники полиции ходили по квартирам и опрашивали жильцов, на которых написали заявления о якобы подделке подписей протокола общего собрания жильцов по смене управляющей компании.

Если в прошлый раз наше общение с жильцами нескольких домов Пригорска было в формате знакомства, понимания проблемы, куда помимо представителя редакции Александра Мяхара выехала председатель Совета депутатов Черногорска Татьяна Грицаенко, депутат от партии «Новые люди» Алексей Рузайкин и представитель администрации Черногорска, то в этот раз мы были уже с представителями ОНФ, чтобы проинспектировать подвалы домов, и юристом РИК «Единой России», который рассмотрит возможность поддержки жильцов в судах с управляющей компанией.

Сразу скажем, провести полную инспекцию подвалов в домах нам не удалось. Причин тому несколько. Одна из них – затопленный подвал, потому как трубы в нём после прошлогоднего капремонта текут так, что вода уже не успевает впитываться в земляной пол. Другая причина в том, что нормальные входы в подвал были замурованы, оставлены лишь малые люки, в которые может ползком протиснуться лишь человек в грязной рабочей одежде.

Но даже те участки подвалов домов, куда нам удалось попасть, вызывают мысли о предстоящем коммунальном апокалипсисе. Начнём с самого ввода в дом – трубы сечением 120 мм полностью лишены запорной арматуры. Нет ни приварных шаровых кранов, ни даже фланцевых старых задвижек. В местах, где они наверняка ранее были, просто вварены участки труб.

Далее – по всем местам, где нам удалось пройти, мы наблюдали лишь частичную замену труб. В старый, ржавый розлив, покрытый шубой из окислов и с вбитыми в него деревянными чопиками, местами вварены небольшие участки новой трубы. По всей видимости, просто менялись те гнилые участки, где сварщик уже ничего не мог сделать. По всем подвалам лишь старые, ржавые трубы, закрашенные свежей краской, да «украшения» на них в виде хомутов и деревянных чопиков в местах протечек.

Сантехники из новой УК, которой передали эти аварийные и «отремонтированные» дома, вынесли однозначный вердикт: эта гниль рванёт в самом ближайшем времени. А перекрыть самостоятельно и сбросить всю воду из отопления они не смогут – задвижек-то нет. Остаётся, конечно, ещё тепловой колодец, от которого эти дома запитаны, но тут тоже хватает различных «если».

Если работники котельной окажутся на месте. Если они смогут оперативно среагировать. Если запорная арматура в колодце исправна и сможет перекрыть воду. Если задвижки в колодце идут именно на конкретный дом, а не на квартал, как зачастую бывает. Видите, сколько этих «если»? А вот теперь самое интересное: стоит приключиться хоть одному из этих «если» – и белый пушистый северный зверёк обеспечен.

А как всё это «замечательно» выглядит на фоне заявлений правительства о готовности региона к отопительному сезону. На бумаге и в отчётах республиканского правительства – всё исправно и готово к зиме. А на деле – затопляемые подвалы в домах и старые трубы, готовые лопнуть в любой момент. Непонятно только, на что были потрачены деньги, выделенные на ремонт?

Вопрос: а силовики точно занимаются тем, чем должны, опрашивая жильцов о легитимности общего собрания? Может, пора спуститься в подвалы и сверить соответствие сметы выполненных работ на бумаге с реальным положением дел? Вот лишь некоторые фото из так называемого откапиталенного (как говорят, аж за целых 4 миллиона) дома. Ржавчина и места будущих порывов уже налицо. И это не говоря про то, что нас откровенно удивила здесь садово-огородная труба, вместо необходимых при таком ремонте полипропиленовых труб.

Ау, ОБЭП, вы существуете? Мы показали видео и фотографии нескольким независимым специалистам в области водоснабжения и водоотоведения, и все они, узнав цифру про 4 млн для такого ремонта, или хитро улыбнулись или откровенно посмеялись. Жильцам вот только не до смеха.

Ну а пока что из-за давления на жильцов со стороны силовиков, которые обвиняют их во всевозможных подлогах и подделках, людям требуется юридическая помощь и поддержка. Как мы уже сказали, на этот запрос откликнулся юрист от партии «Единая Россия», который в ближайшее время проведет ряд встреч со старшими по домам для детального изучения имеющихся судебных документов.

Справедливости ради стоит отметить, что не во всех домах Пригорска всё так печально. Есть дом, в котором ремонт действительно был проведён, и его результаты видны на деле, а не в отчётах. Тут есть и новые трубы, и запорная арматура, и новая канализация. Вот только некоторые жители Пригорска отмечают, что в этом доме проживают руководитель УК ООО «Пригорск» Шалагин и депутат от КПРФ Оксана Разварина. Может, счастливое совпадение? Вообще, если хорошо посмотреть, то у коммунистов в Хакасии прямо фарт: где дело касается их, то и в домах все отлично, и зарплаты исправно повышаются, наверно, сплошные счастливчики да везунчики в их рядах собрались.

А может, это не совпадение, а наветы «несознательных» жителей Пригорска, которые из зависти к лучшим условиям проживания оговаривают коммунистического депутата и руководителя УК? Может, и так. А может, и нет. Но мы – ОНФ, депутаты, юристы – все вместе вместе точно разберёмся, ибо наша поездка в Пригорск была далеко не последней.

Стоит отдельно сказать про ещё одну если не закономерность, то возможное совпадение – после выхода нашей предыдущей статьи, буквально через несколько дней в Пригорск завезли трубы. Правда, пока лежат они безсхозные, но движение уже пошло.

Так, может, по какому-то совпадению, после вмешательства правоохранительных органов или по стечению обстоятельств и неведомых сил садово-огородные трубы заменятся на качественный полипропилен, а ржавые и старые в уже отремонтированных на бумаге домах на новые и качественные? Будем на это надеяться. А еще мы уверены, что надежда надеждой, а ОНФ, юристы и депутаты, привлеченные к решению проблем Пригорска, тоже не подведут.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лариса
1 год назад

Опять скажут: ОНФ палки в колеса вставляет. Провоцирует. Да если бы ни такие люди как Буганова и Мяхар, эта чиновничья саранча давно бы сожрала Хакасию.