К сожалению, для Хакасии стало уже не редкостью, когда к общественникам и СМИ обращаются за помощью как в последнюю инстанцию, на которую остается надежда в решении проблем. «Александр Владимирович, просим вас, приезжайте, уже обошли все, что только можно, а впереди зима, не дай Бог замерзнем», – такой звонок поступил и был принят в работу.

Уверен, что не ошибусь, если скажу о том, что при слове Пригорск у жителей Хакасии предстают картинки далеко не курортного городка или архитектурного оазиса, но люди там живут, а значит, им должно уделяться внимания не меньше, чем жителям как минимум Черногорска. У некоторых пригорчан, к слову сказать, все нормально, по крайней мере так считают жители соседних домов, к примеру, у коммунистки депутата Верховного Совета Оксаны Развариной. Но об этом чуть позже.

Краткая суть проблемы.

С 3 мая 2017 года на основании договора управления, заключенного с Закировым Р.С., обслуживанием помещений МКД рп. Пригорск осуществляет управляющая организация ООО «Пригорск». 11.03.2021 года Шалагин А.В. становится учредителем ООО «Пригорск», а с 23.04.2021 года директором УК. С этого момента начинаются у собственников проблемы.

Претензии жителей, с их слов:

1. Несоблюдение УК обязательных требований жилищного законодательства в части проведения обследования и определения технического состояния инженерных коммуникаций и проведения необходимых работ. Течи трубопроводов в панельных перекрытиях не устраняются месяцами.

2. Нарушение порядка работы АДС, а именно отказ в регистрации заявок (необоснованное требование только письменных заявлений), отсутствие контроля выполнения зарегистрированных заявок в сроки, установленные требованием к осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания. Неисполнение п. 13 Правил № 416 (грубое нарушение лицензионных требований). Диспетчер есть, служба отсутствует.

3. Запрос о предоставлении реестра собственниками МКД до настоящего времени не удовлетворен. И связывают жильцы домов это с тем, что УК ООО «Пригорск» преднамеренно препятствует проведению ОСС о выборе другой УК.

И это лишь краткий список претензий. Стоит отметить, что таких подготовленных жильцов надо ещё поискать, на встрече, которая прошла с ними в субботу, была предоставлена целая папка документов с проделанной ими работой.

Сход граждан в Пригорске. Фото pulse19.ru
Сход граждан в Пригорске. Фото pulse19.ru

Казалось бы, у нас главенство закона, и при желании граждане могут сменить управляющую компанию, которой недовольны. Это жители Пригорска и попытались реализовать.

Обратились с просьбой при рассмотрении лицензионной комиссией вопроса о продлении УК ООО Пригорск» лицензии № 019000118, выданной 03.03.2017г. (действующей до 11.01.2023 г.) принять во внимание неисполнение УК лицензионных требований. А также исключение из реестра лицензий УК сведений о МКД общей площадью более 15 процентов (часть 2 статьи 199 ЖК: «Основанием для рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии является исключение из реестра лицензий субъекта Российской Федерации по основаниям, указанным в частях 5 – 5.4 статьи 198 Кодекса, сведений о многоквартирных домах, общая площадь помещений в которых составляет пятнадцать и более процентов от общей площади помещений в многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществлял лицензиат в течение календарного года, предшествующего дате принятия лицензионной комиссией решения об обращении в суд»).

После того, как УК в лице руководителя Шалагина А.В., руководствуясь ч. 6 ст. 162 ЖК, уведомила собственников МКД о прекращении договора по окончании срока его действия (15.05.2022г) и Администрацию г. Черногорска, что подтверждается заявлением, зарегистрированным 02.03.2022 г., собственниками было инициировано проведение собраний собственников и составлены протоколы. Протоколы с реестрами направлены в жилищную инспекцию, на основании которых Министерством строительства и ЖКХ РХ принято решение о внесении изменений в реестр лицензий о прекращении управлением МКД № 1, № 2 и № 5.

Все выдохнули с облегчением, но ООО «Пригорск» обратилось в арбитражный суд с заявлением к Министерству строительства и ЖКХ РХ о признании незаконными решений об исключении из реестра лицензий ООО «Пригорск» МКД и ходатайством о приостановлении действия оспариваемого ненормативного правового акта и применении обеспечительных мер, то есть до вступления решения по настоящему делу в законную силу обслуживать МКД будет ООО «Пригорск» (чтобы не понести убытки). При этом от каждого МКД нашелся собственник (в основном асоциальная личность), который обратился в Черногорский городской суд с иском об оспаривании решений внеочередного собрания собственников.

Также стоит отдельно отметить, что на каждый проходящий суд с компанией УК ООО «Пригорск» их представитель готовит жалобы, а на вопрос к жильцам о том, работают ли они с юристами, отвечают: «Да вы что! У нас юристы только слышат фамилию Шалагин, сразу отказываются, не хотят с ними связываться».

Что это за такая персона, с которой не хотят связываться, и почему, мы ещё выясним. Пока разговоры на этот счет очень разносторонние: от того, что, возможно, его по силовой линии прикрывает бывший сотрудник органов и однопартиец, ныне депутат Верховного Совета Денис Бразаускас, до подозреваемых связей с ранее упомянутой Оксаной Развариной. Логика, конечно, в таких рассуждениях есть, если принять во внимание, что в первом случае люди однопартийцы, а во втором, по странному стечению обстоятельств, в доме Оксаны Развариной по линии УК и обслуживания ЖКХ сферы все нормально, но утверждать это с полной уверенностью преждевременно, и это могут только правоохранительные органы. Тем более что жители готовы обращаться с заявлениями и повод вполне предметный.

В 2022 году после посещения рп. Пригорск Коноваловым О.В. на ремонт выделены дополнительные средства в размере 4 млн рублей, которые достались УК ООО «Пригорск», хотя собственники были против того, чтобы данная компания организовывала работы, получала субсидии и оплачивала работы подрядчиков. По мнению жильцов, УК не гарантирует качества и целевого использования бюджетных средств.

«Вы посмотрите, пойдемте спустимся в подвалы, трубы никакие не меняли, покрасили старые и немного их залатали. Надо обращаться в ОБЭП и в ФСБ, мы так считаем», – говорят жители. В этот раз в подвалы мы спускаться не стали, потому что необходимо сразу сделать экспертную оценку проведенного ремонта, к чему редакция СМИ намерена привлечь тех, кто действительно стоит на страже интересов общества, – республиканский ОНФ. Предварительная договоренность о выезде со специалистами на объект уже получена.

Про Коновалова же стоит отдельно сказать. К нему претензии на сходе граждан синхронно звучали со всех сторон. «Зачем он дал эти 4 млн Шалагину?», «Мы к нему на прием просимся, а нам отписки присылают, что занят сильно, а зачем вообще тогда к нам приезжал?», «Мы хотим с ним встречи и хотим узнать, почему Минстрой прикрывает ООО “Пригорск” и Шалагина лично»…

Логика жителей здесь тоже хорошо прослеживается. Коновалов вызывает резонные вопросы к своей персоне не как «народный губернатор» – если уж с женами мобилизованных так себя ведет, то что говорить о проблемах ЖКХ. Речь о том, что Минстрой, который может поставить точку в лицензии управляющей компании, – это составная часть правительства Коновалова, которым он руководит, по крайней мере де-юре на бумаге. Хотя, положа руку на сердце, надежд на него у всех мало, иначе не стали бы люди выходить в мороз на улицу, чтобы привлекать внимание своими намерениями обратиться в ФСБ.

Скорее всего, правительство РХ текущего состава по своему обыкновению проигнорирует и этот призыв граждан и попытается спихнуть ответственность за происходящие на администрацию Черногорска, но на этот счет уже готовы свои ответы. Несмотря на то, что, как сказано выше, прекращение лицензии УК – полномочия Минстроя, в течение недели побеседуем с представителем администрации Черногорска, который уже высказал готовность не только участвовать в решении, но и разъяснить всю ситуацию. Также глубоко погружена в тему и председатель Совета депутатов Черногорска Татьяна Грицаенко, которая была на встрече с жильцами.

Вообще, эта встреча была в своём роде уникальной, потому что на ней присутствовали персоны сразу нескольких политических партий. Татьяна Грицаенко – депутат от «Единой России», Алексей Рузайкин – депутат от партии «Новые люди», Оксана Разварина – депутат ВС РХ от КПРФ, которая, впрочем, даже не смогла пояснить, почему её однопартиец, занимающий пока ещё высший должностной пост субъекта РФ, прячется от жителей муниципального образования. Татьяна Грицаенко же и Алексей Рузайкин готовы работать над решением и уже в ближайшее время сделать разные шаги: от депутатских запросов до рассмотрения возможности предоставления юридической поддержки гражданам.

Сход граждан в Пригорске. Фото pulse19.ru
Сход граждан в Пригорске. Фото pulse19.ru

Наша редакция также продолжит не только пристально следить за развитием событий, но и использовать свои инструменты, оправдывая запрос и чаяния о помощи. Пока что, вместо допросов тех, с кого надо спрашивать в первую очередь, буквально перед нашим приездом, полиция опрашивала жильцов, на которых написали заявления о якобы подделке подписей протокола общего собрания жильцов по смене управляющей компании. Посмотрим, как изменится баланс на чаше весов далее.

Александр Мяхар

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Турбоежик
1 год назад

Да вообще, посмотрите на них. Уголовные личности на фотографиях, у всех не по одному сроку. Захотели жить в тепле и уюте, нефиг, пусть так живут. Им такого управляющего спустили, золото, а они им не довольны. Ай-ай-ай, в таком преклонном возрасте на такого всеми уважаемого человека решили “бочку катить”. Срочно посадить их и на долго. Я думаю все поняли, что это ирония.