В сегодняшней бочке меда, которым в честь дня рождения исправно смазывают старейшую системную партию новой России, не хватает прагматично рассчитанной ложки дегтя.

Празднующая свое 21-летие ЕР – первая системная партия, созданная на основе консолидации здравомыслящих сил, желающих сохранить единство России. Когда Владимир Путин начал собирать страну, ему нужна была поддержка единомышленников, которые могут подставить плечо, отстаивая государственную позицию. Сегодня ЕР – ведущая политическая сила, которая руководит и несет ответственность за всё происходящее в стране. Именно поэтому к единороссам больше всего далеко не праздных вопросов.

В СССР была мощная партия, в которой состояли 18 млн человек. Но многомиллионная армия КПСС палец о палец не ударила, когда в светском союзе начали сворачивать коммунистическую идеологию, а потом уничтожили и саму страну. Где были коммунисты? Съезды, конференции, собрания проводились регулярно, но если в 1970-х они были хорошо отрепетированным действием, то в конце 1980-х превратились в переливание из пустого в порожнее. Одинаково плохо и первое, и второе, потому что когда страна оказалась на перепутье, не нашлось людей, которые, сочетая все лучшее, что было в СССР и до этого в Российской империи, создали бы действительно новую Россию.

Сегодня перед страной стоят серьезные вызовы, поэтому системной партии «Единая Россия» не помешает системная работа над ошибками. Работа скрупулезная, вдумчивая, которая будет идти на пользу дела, а не перерастет в говорильню и критиканство, от которого вреда гораздо больше, чем пользы. А просчеты, безусловно, есть. Речь прежде всего о развитии реального сектора экономики. Концепция «продадим ресурсы – купим технику» себя не оправдывает, потому что может получиться так, что России просто никто и ничего не продаст. Сегодня импорт ограничивает запад, завтра это может быть восток. России нужны свои товары, чем больше, тем лучше. Однако в этом направлении страна пробуксовывает годами.

«Вот даже простая вещь, я не экономист никакой, но хочется сказать всем нашим типа “системщикам”: а вы не видите, что это система? Вы не замечаете, что это система? Кто её создал, зачем – это можно отдельный разговор завести, и было ли это случайно или нарочно сделано. Но она есть, даже если она спонтанно сложилась. Это означает, что эту систему надо изменить. Или сломать, или перестроить каким-то образом, поменять, чтобы она давала возможность развиваться. Есть целая система заградительных блоков, которая не даёт развиваться практически по всем направлениям. Не даёт, и всё», – отмечает политолог Сергей Михеев.

Насколько экономика зависит от экспорта сырья, видно по Хакасии. Продали уголь – живем. Не продали – будут проблемы. Такая система сложилась далеко не сегодня. Когда времена были другие, спокойные и сытные, можно было найти отговорки, почему производственный сектор на словах поддерживают, а на деле заставляют топтаться на месте. Но сегодня уже пора браться за ум. И очень хорошо, что в Хакасии ЕР оказалась в оппозиции. Это позволило посмотреть на вещи с другой стороны, увидеть ошибки других и понять, в чем сами былине правы.

В «Единой России» достаточно сил и здравомыслия, чтобы, убрав лишнее и избавившись от лишних, идти вперед. Задачи стоят масштабные и отсидеться не получиться. Единственный выход – работать засучив рукава, что единороссы делать умеют. С чем их и поздравляем!

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
1 год назад

И в СССР бились над тем, почему экономика не отзывчива на достижения науки!

евгений
1 год назад

Не видел ни одного единороса работающего с “засучеными” рукавами.Все в костюмах,в белых рубашках с опущенными рукавами!!!