ДомойОбществоСтроительство амбулатории в селе Матур на грани срыва

Строительство амбулатории в селе Матур на грани срыва

-

Эффект плацебо – так можно назвать ситуацию со строительством амбулатории в селе Матур Таштыпского района. Сегодня на этой территории должно красоваться новенькое здание для оказания медпомощи. Внушающие разговоры о практически построившемся объекте гремят на всю республику, а вот по факту раздутое строительство пока что просто пустышка.

Срок реализации проекта уже вышел, да и зима в этих краях суровая. Жители всерьез начали беспокоиться: когда все-таки будет построена амбулатория, и будет ли вообще?

Разобраться с ситуацией на место выехала депутат Верховного Совета Хакасии Наталья Кокорева, председатель Совета депутатов Таштыпского района Георгий Тодинов, секретарь Таштыпского местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Дьяченко.

Для начала было решено провести проверку готовности объекта. Но осматривать оказалось нечего, в чистом поле вбиты только сваи, завезен материал и пробурена скважина.

Строительство осуществляется в рамках программы «Национальные проекты России» на сумму 10876,5 тыс. рублей. Подрядчиком выступает Красноярская компания «КрасСтройМонтаж», заказчик – районная больница. Стало понятно, что нужно бить тревогу, пока ситуация не стала патовой. Ведь нереализация нацпроекта может привести к плачевным последствиям. А должный контроль за исполнением не ведется со стороны ни одного из уровней исполнительной власти. Возникла необходимость осуществлять этот контроль с помощью другого представительного органа – Совета депутатов Таштыпского района: создать временную комиссию, которая будет мониторить выполнение контракта в полном объеме. К тому же на прошедшей сессии этот вопрос уже был озвучен.

Не теряя времени, решено было связаться с представителем «КрасСтройМонтажа» для того, чтобы понять, в чем проблема заволокотившегося строительства:

– В понедельник планируем встретиться с потенциальным субподрядчиком, обговорить технические и финансовые вопросы для заключения соглашения. Затем доставить на территорию готовое модульное здание и собрать его. Сроки сдвинутся на два месяца, – поясняли на том конце провода.

– Но ведь тогда объект перейдет на 2023 год, а значит, не будет все-таки сдан в этом году, – настаивает депутат Верховного Совета Наталья Кокорева.

На что подрядчик заверил – основные работы будут выполнены до Нового года, после – останется сделать лишь внутреннюю отделку. Также он пообещал, что к концу года будет закончено и возведение амбулатории в Имекском сельсовете.

Ситуация со строительством данного объекта давно требовала вмешательства. Ведь возведение новой амбулатории должно стать настоящей радостью и «лечебной пилюлей», избавляющей матурцев от проблем, а не пустой Плацебо. А иначе стоит опасаться, что ослабив дисциплинарные вожжи, срыв сроков введения новых объектов может стать крайне негативной тенденцией.

Артём Королёв

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x