ДомойОбществоМинздрав Хакасии бросил больничную котельную на произвол судьбы?

Минздрав Хакасии бросил больничную котельную на произвол судьбы?

-

В редакцию «Пульса Хакасии» пришло письмо от имени жителей Аскизского района, в котором нам рассказали о незавидной судьбе котельной в Бельтирском. По словам авторов письма, эта котельная находится на балансе республиканского минздрава, и для ее подготовки к зиме ничего не делается. Представляем читателям письмо целиком и ждем комментариев от Министерства здравоохранения.

“Каждый день худеющий календарь напоминает нам, как быстро уходит время и как много надо всего успеть. И в первых пунктах намеченного – подготовка к зиме.

Мы, жители Аскизского района, прекрасно видим, что делается в наших селах, а что нет. Местные власти, например, каждый день приезжают на котельные, в школы, детсады, проверяют, как идет подготовка к отопительному сезону, ведь каждый день на счету. И чтобы получить паспорта готовности, нужно пройти столько проверок – только успевай. Но есть у нас объект, который не то что не готов к зиме, а прямо брошен на произвол судьбы.

Больничная котельная в Бельтирском находится на балансе министерства здравоохранения республики. Правительственное ведомство с финансированием, не сравнимым с нищими местными бюджетами. Но для того, чтобы подготовить котельную к приближающейся зиме, не сделано ровным счетом ничего. И ситуация эта длится не первый год. Уж настолько здание в плачевном состоянии, что и смотреть больно. Крыша – латанная перелатанная, а толку чуть. Внутри – сыро, на полу – лужи, а в гараже в этом же здании после хорошего дождя смотровые ямы больше похожи на бассейн. Стоит ли говорить, что в таких условиях и проводка представляет опасность, и кареты «Скорой помощи» попросту гниют. От сырости одна стена котельной уже разваливается, отслоился целый пласт кирпичей. Если не принять срочные меры, скоро ремонтировать будет вовсе нечего. Придется строить новое.

Это в будущем, а сегодня аварийное состояние котельной может стать причиной срыва отопительного сезона в Бельтирской участковой  больнице, которая нынче перепрофилирована под лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Мы прекрасно помним, что денег даже на ремонт этой больницы в ведомстве не нашлось. Привести ее в должное состояние помогли спонсоры, привлеченные районными властями. А судя по той «поспешности» с которой министерство готовит объект к зиме, скорее будет нам самим стать спонсорами и своими силами отремонтировать больничную котельную. Только вот зачем тогда нам платить налоги и иметь такое правительство, не желающее видеть беды сельчан?.. 

Жители села Бельтирское Аскизского района

Добавим, что в понедельник редакция «Пульса Хакасии» вышлет официальный запрос в Министерство здравоохранения Хакасии с просьбой дать пояснения по ситуации с котельной. Очень возможно, что в этой ситуации у недавно назначенного нового министра здравоохранения Виктора Шевченко есть шанс проявить себя, как грамотного управленца, или же наоборот – продолжить печальную историю варягов в правительстве Коновалова, мало чем проявивших себя в нашей республике.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Житель республики
3 лет назад

Зато садик новый…. Я же говорил, начните с того что есть, наведите порядок в своём огороде, потом в чужой нужно с советами лезть

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x