ДомойОбществоКто может вести бизнес дома – «Право для бизнеса»

Кто может вести бизнес дома – «Право для бизнеса»

-

В продолжение видеоролика, опубликованного на страницах «Пульса Хакасии» в рамках рубрики «Право для бизнеса», адвокат Валентина Игольникова продолжила тему возможности ведения предпринимательской деятельности в жилом помещении и рассказала о некоторых особенностях.

«Вести бизнес в домашних условиях имеют право физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели или самозанятые. Часто дом и работу совмещают репетиторы, переводчики, юристы, бухгалтеры, программисты, веб-дизайнеры, портные и др.

адвокат
Фото: Валентина Игольникова

Действующее законодательство также не препятствует организации в квартире небольшого частного производства, к примеру, по изготовлению тортов, фасовке и упаковке товаров, мыловарению. Но рассчитывать на большие объемы выработки не получится, так как Жилищный кодекс запрещает размещать в таких помещениях промышленные производства. Поэтому возможность использования приборов или станков, нарушающих допустимые уровни шума или вибрации и потребляющих большое количество электроэнергии, автоматически исключается.

При желании масштабировать бизнес, организовать в многоквартирном доме полноценный офис, бюро, ателье, магазин, кафе-кондитерскую с рекламной вывеской, отдельным входом и штатом сотрудников – предпринимателю все-таки придется перебазироваться из квартиры в помещение с назначением «нежилое». В многоквартирном доме они предназначены только для ведения коммерческой, административной, общественной и другой деятельности и не могут использоваться для временного или постоянного проживания граждан. Как правило, в них располагаются магазины, аптеки, салоны красоты, офисы, медицинские учреждения, детские сады, предприятия коммунально-бытовой сферы.

Кроме того, деятельность в нежилом помещении строго ограничена противопожарными, санитарными и градостроительными нормами и не должна приводить к загрязнению воздуха и территории жилой застройки, а также превышению допустимого уровня шума, создавать угрозу жизни или здоровью жильцов дома. К примеру, закон запрещает размещать в жилых домах магазины по продаже москательно-химических товаров, взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин, автомобильных масел.

Под запрет также попадают заведения, работающие после 23:00, учреждения и магазины ритуальных услуг, склады любого назначения, специализированные рыбные предприятия, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты.

В многоквартирных домах нежилые помещения зачастую располагаются на первых и цокольных этажах. Не запрещено размещать их и выше, но в таком случае находящиеся непосредственно под ними объекты недвижимости тоже должны быть нежилыми. По закону, каждый нежилой объект необходимо оснастить отдельным входом, поэтому владельцы квартир на этажах выше первого редко пользуются правом сменить назначение помещения на «нежилое»».

Больше информации можно также увидеть:

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x