ДомойПолитикаВалентин Коновалов верстает предвыборный бюджет нереальных надежд

Валентин Коновалов верстает предвыборный бюджет нереальных надежд

-

В Верховный Совет Хакасии поступил проект бюджета на следующий год, в котором есть довольно интересные нюансы, свидетельствующие о том, что «команда Коновалова» серьезно готовится к выборной кампании.

Предвыборный бюджет

Для действующей власти следующий год решающий, поэтому все свои предвыборные обещания республиканское правительство будет включать в главный финансовый документ. В силу ограниченности средств, закладывать и строить масштабные объекты, подобные музею, перинатальному центру и так далее, пока не планируется. Действовать «команда Коновалова» будет иначе: точечно распределять средства между теми, кто непосредственно влияет на проведение и итоги выборов. Эту схему власти обкатывают с конца лета, причем делают все методично и поставленных целей частично добиваются, что на фоне массы провалов по ключевым позициям работы вызывает некоторое недоумение.

Перед началом нового учебного года Коновалов пообещал повышение заработной платы учителям. Популистская по своей сути идея самим же губернатором названная «благими пожеланиями» уже отразилась на доходах педагогов, которые, кстати, рассказывают, что даже припомнить не могут, когда им увеличивали базовые оклады, а сейчас вот пожалуйста. У всех есть понимание, что это сделано в предвыборном году и что прибавка небольшая – в районе одной, двух тысяч рублей, но самое главное, что она есть. Безусловно, этот маленький плюсик тонет в массе минусов и недоработок Коновалова, но отрицать его сложно. А вот почему такую инициативу не проявила, например, Светлана Могилина остается вопросом, ведь чтобы провести через парламент этот социальный законопроект, реальные возможности у председателя комитета по законодательству имеются.

Сюрприз для муниципальных чиновников

А вот уже новость сегодняшнего дня. Есть в Хакасии такая категория работников, которые тянут на себе воз самых различных забот в деревнях и селах. Это сотрудники администраций, работы у которых много, а зарплата маленькая. О том, что повышать жалование муниципальным чиновникам пора было уже вчера, твердят давно. Только вот пока из этого ничего не получается. Вернее, как у нас обычно бывает, при разделе пирога большая часть достается начальству, тот же, кто сидит подальше от кабинета руководителя, финансируется по остаточному принципу. Несправедливо, но факт. Однако, возмутиться таким положением дел многие по понятным причинам не могут. Работы в деревне нет, а если с начальником поругаешься и это место потеряешь.

Как говорят в кулуарах серого дома, у пиарщиков Коновалова созрела идея помочь материально именно среднему звену чиновников, то есть тем, кто непосредственно организует и проводит выборы на местах. Схема готовится, и когда придет нужный час, о ней громко заявят. Очень хорошо, если после этого жизнь людей улучшится, но тот же самый вопрос – почему эту повестку позволяют перехватить Коновалову? А ведь это важно, потому что каким бы ни был бюджет Хакасии, дефицитным или профицитным, это разговоры о чем-то общем и далеком, а люди судят о жизни по тому, чем лично могут располагать. Если их достаток растет, следовательно и все вокруг воспринимается более позитивно.

Вот такие мысли по поводу предвыборного бюджета Хакасии на следующий год. Кстати о цифрах. Предполагается, что доходы республиканской казны в 2023 году будут равняться 43 млрд 145 млн рублей. Почти 40% из них планируется направить на заработную плату, что составляет 18 млрд 176 млн рублей. Это и есть самый главный предвыборный бюджет Валентина Коновалова, который он будет использовать на все сто процентов.

Бюджет 2023 верстается исходя из надежд, что половина доходов будет формироваться за счет налога на прибыль. Но зная ситуацию в угольной отрасли, отгрузка продукции которой в октябре упала в 15 раз, планы по пополнению казны Хакасии, а значит и повышению зарплаты могут остаться только благими пожеланиями. Более того, есть даже риск, что ныне действующие выплаты будут осуществляться с задержкой, ведь экономисты прогнозируют республике масштабный и затяжной экономический кризис.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x