ДомойОбществоФотоловушки для наблюдения за северными оленями впервые установили в Тыве

Фотоловушки для наблюдения за северными оленями впервые установили в Тыве

-

Первые фотоловушки для наблюдения за краснокнижным оленем появились в Тыве. С их помощью экологи и ученые смогут узнать его численность для выработки эффективных мер охраны, пишет ТАСС.

– В Тыве в урочище Уш-Белдир природного парка республики впервые установили фотоловушки на северного оленя. Это стало возможно в рамках проекта по охране лесного подвида северного оленя в Южной Сибири. Мы пока не знаем численность этого животного и с их помощью планируем ее определить. Также ловушки помогут нам изучить поведение оленей и их взаимодействие с маралом. По опыту других территорий, там, где обитают маралы, гораздо меньше северных оленей – вероятно, из-за конкуренции этих копытных, – пояснила пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Татьяна Иваницкая.

Она считает, что фотоловушки установлены в одном из двух мест обитания оленей в Тыве – в одноименном природном парке. В кластере «Уш-Белдир» обитает лесной подвид северного оленя, который населяет горы Республики Алтай, Кемеровскую область и Красноярский край, юго-восток Иркутской области, Хакасию и запад Бурятии. Он внесен в Красную книгу РФ. В Тыве вторым участком, где обитают эти животные, является Тоджинский район.

Мониторинг оленя в Тыве – часть масштабного проекта по изучению и сохранению лесного северного оленя в Алтае-Саянском экорегионе, который стартовал в прошлом году при поддержке фонда «Мир вокруг тебя» компании Siberian Wellness.

Ранее Алтае-Саянское отделение WWF сообщало, что главной угрозой для оленя в Сибири остается браконьерство. К примеру, в Кемеровской области и Хакасии олени страдают от погонь на снегоходах: люди пугают зверей, подъезжают близко, угоняют диких копытных. Проект экологов поможет усилить охрану заповедников «Кузнецкий Алатау», «Алтайский» и сопредельных участков Республики Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x