ДомойОбществоТуристы хотели спасти новорожденных оленят, но чуть не погубили их

Туристы хотели спасти новорожденных оленят, но чуть не погубили их

-

Пресс-служба природного заповедника «Столбы» сообщила о туристах из Иркутска, которые забрали новорожденных оленят у матери.

Инцидент произошел на территории самого заповедника в охранной зоне на пешеходной тропе возле скалы “Чертовый палец” .

“Туристы из Иркутска, услышав голоса только что родившихся оленят, решили, что им угрожает опасность. Малышей забрали с места находки, чем лишили их возможности нормального существования, а мать, скорее всего, просто ждала поодаль”, – говорится в сообщении.

В природе такое поведение для диких животных и птиц нормально. Они прячут своих детенышей в траве, чтобы защитить от хищников, а сами находятся неподалеку, чтобы кормить их.

Выносить каких либо животных с территории заповедника или его охранной зоны – это грубое нарушение правил, приравниваемое к браконьерству. Оно карается соответствующим штрафом“, – напоминает заповедник.

В пресс-службе заповедника агентству Interfax пояснили, что после инцидента туристы, спешившие на поезд, передали двух оленят местным жителям, которые в свою очередь сообщили о находке в администрацию заповедника.

Но обратно вернуть животных уже нельзя, поскольку мать детенышей их теперь не примет, а они еще слишком малы для самостоятельной жизни. Детенышей передали в зоопарк “Роев ручей”.

Пресс-служба заповедника напоминает: если вы слышите тревожные крики птиц, а рядом с вами мечется взрослая птица, – скорее всего, у нее рядом гнездо или молодой птенец, которого срочно требуется покормить. Своим присутствием вы обрекаете птенца на дополнительное ожидание и неизбежный голод.

Вмешаться в ситуацию можно лишь в одном случае: если птенец оказался на дороге. Тогда нужно просто аккуратно отогнать его в траву – родители сами его найдут.

Если животное явно ранено, обратиться в Красноярске можно к кураторам группы ВКонтакте «Помощь диким животным и птицам г. Красноярск». Единственная ветеринарная клиника, принимающая на лечение врановых и хищных птиц, называется «Лимпопо», расположена в микрорайоне Северный. Ближайшие от Красноярска центры реабилитации диких животных находятся в Новосибирске и Кемерово. В любом случае, лечение птицы – это дело долгое, хлопотное и дорогостоящее.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x