ДомойОбществоПеремещение северного оленя в Хакасию отследили ученые со спутника

Перемещение северного оленя в Хакасию отследили ученые со спутника

-

Самка дикого северного оленя со спутниковым ошейником перешла сотни километров из заповедника «Кузнецкий Алатау» в Кемеровской области в Хакасию и вернулась обратно, избежав встречи с браконьерами. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

– Самка лесного северного оленя с ошейником вышла из заповедника в начале октября в заказник «Олений перевал» в Хакасии, а позже вернулась обратно. Зафиксирован бег животного на той территории, где нет охранного статуса, возможно животное преследовали, так, как нам известно: на этой территории водители снегоходов загоняют копытных. В заказник «Олений перевал» заезжают снегоходчики от поселка Приисковый и гоняют оленей, что вызывает стресс у животных. Олени бегут от страха до 10-15 километров, после такой пробежки на 30-градусном морозе животное сильно теряет вес, слабеют и становятся легкой добычей хищника. Это угрозу надо принимать во внимание при планировании охранных мероприятий, – заявил директор заповедника «Кузнецкий Алатау» Алексей Васильченко.

Спутниковые ошейники позволяют отследить поведение зверя, участки, где животные подвергаются угрозам, миграцию и разработать меры охраны. Выяснилось, что половину времени животное отдыхало, 19% времени – кормилось, 26% – шло, а 2% – бежало.

– Отслеживание лесного северного оленя в заповеднике «Кузнецкий Алатау» показало: группировка вида устойчива и жизнеспособна. За последние пять лет численность снизилась незначительно: так, в 2021 году телят меньше, чем в предыдущие годы, меньше крупных самцов. Летом в заповеднике насчитали 160-165 особей лесного северного оленя. Усиление охраны, а также повышение природоохранного статуса заказника «Олений перевал» позволит остановить угрозу со стороны человека и сохранить популяцию лесного северного оленя в «Кузнецком Алатау» и прилегающих к нему участках, – полагает старший координатор проектов WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

Дикий северный олень в России распространен от Карелии до Чукотки. Некоторые его виды занесены в Красную книгу РФ. По данным ученых, еще несколько десятилетий назад насчитывалось 2-2,2 млн диких северных оленей, тогда как сегодня их около 1 млн особей. Например, поголовье оленей на Таймыре, как ранее сообщало Минприроды, примерно за 20 лет сократилось вдвое – до 400-450 тыс.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x