Бывают такие моменты, когда в потоке ежедневной суеты появляется желание остановиться, оглянуться назад. Сегодня как раз такой день – 14 октября, годовщина гибели Николая Булакина, которого не стало три года назад, осенью 2019-го. В последний путь Николая Булакина провожал весь город, восприняв гибель градоначальника как личную трагедию. Вместе с Булакиным Абакан прожил почти 25 лет.

Денис, в 90-е студент АГПИ: «В начале девяностых Булакин приходил к нам в институт, запомнилась его манера общения. Чувствовалось, что в прошлом он был преподавателем. Он тогда рассказывал об изменениях, которые планируются в городе, и говорил так, что было понятно – это человек, который может добиваться поставленных целей, пусть это будет долго, сложно, но то, что наметил, он сделает».

Светлана, пенсионерка: «Я очень часто встречалась с Булакиным на улице. Он буквально нес себя, знаете такой статный, уверенный, одет с иголочки. Гордость брала за то, что у нас такой мэр, и что самое интересное, не было в нем заносчивости, как, знаете, бывает у чиновников, мол, я начальник – ты дурак. Настоящий интеллигент – очень жаль, что его не стало. Его гибель для меня – как смерть близкого, родного человека».

Людмила, в 90-е сотрудница администрации Абакана: «Как руководитель он был неудобным начальником, в том плане, что очень серьезно спрашивал за исполнение поставленных задач. Но в то же время с ним было легко работать, потому что он, как говорится, не ходил вокруг да около, а объяснял, как и что надо будет сделать. Это такой командир, который ведет за собой, который сам в хорошем смысле слова болеет за дело и заражает этим других».

Александр, предприниматель: «Мы с ним встречались по рабочим моментам на совещаниях, которые проходили в администрации города. Он был очень харизматичный человек. Как объяснить… есть такое выражение: «первый среди равных». От него буквально исходила уверенность, было понятно, что это руководитель, не потому что его кто-то там куда-то назначил, а потому что он должен был им быть, в силу того, что многое знает и умеет лучше чем кто-либо».

Василий, рабочий: «Я Булакина видел только по телевизору, но город у нас маленький, все друг друга знают, рассказывают, обсуждают, и судя по тому, что о нем говорили, причем совершенно разные люди, Булакин сам не воровал и другим не давал. Левые схемы были ниже его достоинства, а как человек проницательный он чувствовал не чистых на руку чиновников и бил по рукам за это. Сильный, волевой человек был».

Алексей, журналист: «Булакин – тот человек, который брал на себя ответственность за город, за людей. Он жил, опровергая поговорку, что за двумя зайцами не угонишься. Булакин говорил, что можно и нужно гнаться враз и за двумя, и за тремя зайцами. Все можно успеть, если планомерно делать свое дело. Это из той серии, когда медленно – это быстро. Благодаря системности у него и получилось так кардинально преобразить город».

Ксения, спортсмен: «Я видела Булакина на открытии нового бассейна, когда он сам проплыл дистанцию в 50 метров. Если кто не знает, он был кандидатом в мастера спорта по плаванию, и появление в нашем городе бассейна – это его заслуга. Причем, как нам рассказывали, его построили за счет средств городского бюджета, а ведь такие объекты самостоятельно могут осилить только большие города. У Абакана вместе с Булакиным это получилось».

Александр, строитель: «Я помню Абакан, когда Булакина только выбрали мэром, и посмотрите, каким он стал сегодня. Я даже не про многочисленные парки и скверы, я про новые жилые районы, которые выросли и растут. Город строится, а значит живет, и это радует».

Олег, экс-депутат горсовета: «Булакин… да он как отец родной, который может и помочь, и наказать. А вообще, спокойствие какое-то было, что с городом ничего не случится. Я, наверное, не один такой, кто после смерти Николая Генриховича в один миг будто бы осиротел».

Алексей Лемин, глава Абакана: «Николай Генрихович для меня – это практически вся моя трудовая жизнь, начиная с 1997 года. Я бесконечно благодарен судьбе за ту честь, за ту возможность работать с ним, набираться опыта, учиться у него, потому что этому не учат ни в одном институте страны – быть причастным к созданию и развитию города».

Николай Булакин ушел на излёте жизни, когда, казалось, был полон сил и мог сделать для города и горожан еще очень много. Но 14 октября 2019 года его жизнь оборвалась. Почему в разгар рабочего дня Николай Булакин поехал в загородный дом, как получилось, что у следившего за своим здоровьем спортивного мэра прихватило сердце, и как вообще могло так выйти, что педантично правильный Николай Булакин разбился насмерть в ДТП…

Вопросов много, ответ один: смерть всегда приходит неожиданно, и даже самая большая трагедия поражает своей обыденностью… Несомненно одно: Булакин любил Абакан, а Абакан любил его, и это самое главная линия жизни градоначальника Николая Булакина.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Светлая память! Главное, оставил достойного преемника!

Маша
1 год назад

Благодарны ему все горожане. В самые трудные времена он сделал для Абакана и людей, живущих в нём, так много, что трудно переоценить. Помню первые годы его руководства городом, как ему приходилось добывать уголь для котельных. Интеллигент, он не чурался никакой работы и создал достойный город для людей. И люди ему верили — его смерть большинство горожан восприняло как личную трагедию. На его могиле всегда лежат цветы…