Если люди популисты, то это надолго. Любые кризисные моменты как нельзя лучше обнажают натуру людей и показывают не только отсутствие управленческих компетенций, но и стремление избежать ответственности.

Уже даже не сдержалась фракция «Единой России», которую в последние годы нельзя было назвать противостоящей правительству Валентина Коновалова, и потребовала решительных действий со стороны исполнительной власти.

Вроде бы совершенно очевидно, что за мобилизацию в регионах ответственны в первую очередь главы субъектов, если даже к ним больше применима формулировка «пока ещё занимающие пост». Но то, что очевидно для основной части России, не всегда применимо к нашей республике, здесь вновь происходит действо под названием «переложить ответственность на муниципальные власти». То есть туда, где особо нет полномочий и бюджетных средств.

Это посыл дал сам Валентин Коновалов, и вот теперь процесс ширится и множится в стане коммунистов. Вчера часть депутатов Усть-Абаканского совета с подписью Гаранина вверху немногочисленного списка из 5 человек направила обращение главе Усть-Абаканского района с просьбой к администрации района ввести меры поддержки мобилизованным, а именно 5 тысяч рублей ежемесячно на детей мобилизованных. Со своей стороны депутаты выражают готовность «немедленно рассмотреть предложенные инициативы».

То, что представители коммунистической партии, в большей части, рассматривают все очень медленно, будь то Верховный Совет или уровень муниципальных законодательных фракций, уже все давно поняли, и формулировка «немедленно» – далеко не подвиг, а режим нормальной работы для других депутатов.

Вопрос возникает в другом. А эти депутаты, обращающиеся к главе муниципального образования в курсе, что, к примеру, в Хакасии на термобелье для мобилизованных всем миром скидываются? Вы же коммунисты, у вас первый секретарь числится главой правительства, фракция Верховного Совета по количеству внушительная. Вы почему не обращаетесь напрямую туда, где эти вопросы должны решаться в первую очередь? Где решения правительства республики о поддержке мобилизованных? В первую очередь эти решения пришли как раз оттуда, куда вы стараетесь обратиться, из Усть-Абаканского района где вчера уже объявили о мерах поддержки.

Сегодня в здании Администрации Усть-Абаканского района состоялись депутатские слушания, где ещё раз обсудили вопросы мобилизации. Четко, взвешенно, озвучен конкретные решения.

Елена Егорова пояснила ситуацию: «Мы в мобилизацию из муниципальных образований попали первые. Вводные были очень быстрые. В пятницу нам уже сказали, что в понедельник наши отравляются. Я благодарна администрации и главам сельских советов за то, что четко отработали. Мы постарались оперативно отработать со своим бюджетом силами администрации. Взяли на себя ответственность о единоразовых выплатах. Каждому мобилизованному на карту придут эти средства. На этой неделе выплаты уже пойдут.

По поводу материальной помощи семьям мы тоже уже запланировали, но надо сначала понять масштаб, чем и когда мы можем помочь. Надо провести анализ. С такой инициативой, как Алтайский район, надо выходить на уровень республики. Там должны приниматься такие решения. У всех муниципальных образований бюджеты разные».

И это не только разумно, но и просто лежит на поверхности, именно об этом и направлено сегодняшнее обращение к полпреду.

Депутаты решили совместно с администрацией района обратиться в правительство Хакасии и Верховный Совет выйти с инициативой о выплатах по 5 тысяч рублей на каждого ребенка из семей мобилизованных граждан и добровольцев во всех муниципальных образованиях республики.

Кстати, очень показателен тот факт, что Гаранин – казалось бы, первый интересант по делу, – на депутатских слушаниях отсутствовал, хотя председатель Совета депутатов Елена Баравлева четко обозначила, что встреча депутатов проходит именно в связи с этим обращением.

Александр Мяхар

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Коляй
1 год назад

А чо, не посадили Гаранина чтоле? Вот новость. Депутат… Глядь, депутаты, путаты, путаты.