Городская акция «Изеннер! Здравствуйте!» проводится в Абакане ежегодно, с 2015 года. Она направлена на популяризацию хакасского языка в республиканской столице и посвящается Дню хакасского языка, который отмечается 4 сентября.

Истинная любовь к родной земле проявляется, прежде всего, в желании знать и понимать её язык, культуру, историю. И это желание целенаправленно поддерживается в юных абаканцах. Заместитель начальника Городского управления образования Администрации г. Абакана Дмитрий Тодышев поделился основными направлениями в проведении акции «Изеннер! Здравствуйте!»:

Акция «Изеннер! Здравствуйте!» является для Абакана традиционной и проводится на протяжении семи лет. Впервые её начали проводить в 2015 году. В 2017 году Законом Республики Хакасия учреждён республиканский праздник – День хакасского языка. Он отмечается ежегодно 4 сентября и установлен с целью сохранения и поддержки развития хакасского языка как неотъемлемой части культурного наследия хакасского народа, повышения его роли в статусе государственного языка республики. Таким образом, наша акция стала одним из мероприятий этого праздника.

Дмитрий Тодышев отметил, что динамика изучения хакасского языка в Абакане из года в год меняется в сторону повышения. Так, увеличивается количество дошкольных учреждений, где организовано изучение хакасского языка. По данным 2021 года, таких учреждений 39, где изучают хакасский язык 2363 дошкольника. В 24 школах хакасский язык в той или иной форме изучают 4500 обучающихся. Перед муниципальной системой образования стоит задача увеличивать количество образовательных организаций, где хакасский язык изучается как учебный предмет. Сегодня к таким организациям относятся школы № 3, 19, 20,22, 24, 31 и с 2022 года присоединился Лицей им. Н.Г. Булакина, где в начальной школе изучение хакасского языка получило статус учебной дисциплины. В остальных школах хакасский язык преподаётся в рамках внеурочной деятельности.

Дмитрий Тодышев подчеркнул:

Учебной литературы достаточно. Учебники получили не только те общеобразовательные учреждения, где хакасский язык является учебным предметом, но и те школы, где организована внеурочная деятельность. В 2022 году Министерство образования и науки республики планово выделило необходимое количество учебников и учебных пособий. Так что недостатка в учебной литературе наши школы не испытывают. Отмечу, что педагоги хакасского языка добиваются значимых успехов в своей деятельности, повышают профессиональную компетенцию. Среди них есть победители и призёры республиканских конкурсов и Всероссийского мастер-класса.

Для повышения интереса у дошкольников и учеников в образовательных организациях большое внимание уделяется проведению мероприятий на хакасском языке, визуализации элементов хакасской культуры – это фотозоны, национальные костюмы, предметы быта. Детям читают хакасские народные сказки, разучивают с ними национальные танцы. Всё это помогает дошкольникам и ученикам органично погружаться в языковую среду. Традиционными стали музыкальный фестиваль «Чылтызахтар» («Звёздочки»), фестиваль театрализованных представлений на хакасском языке «Сурнагастар» («Капель»). Интерес к языку и культуре поддерживается в системе дополнительного образования. В Центре детского творчества реализуются дополнительные программы с использованием лингвистических особенностей хакасского языка – «Мой край – Хакасия», «Обучение игре на хакасских народных инструментах», «Хакасский орнамент», а также «Стилизация хакасского костюма в современной молодёжной одежде», «Хакасский эпос».

Создание условий для изучения хакасского языка – один из приоритетов муниципальной системы образования города Абакана. В принятой до 2030 года муниципальной программе «Развитие образования в городе Абакане» такой показатель, как «Доля обучающихся, изучающих хакасский язык, от общего числа детей хакасской национальности», составил в 2021 году 79%.

Подготовлено Городским управлением образования Администрации города Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments