Уже не один раз отмечалась та динамика, с которой двигается Администрация Усть-Абаканского района во главе с Еленой Егоровой на пути к повышению комфортных условий жизни граждан. Далеко не всем это нравится и, по всей видимости, вызывает огромную ревность со стороны представителей «серого дома» текущего коноваловского разлива.

Именно этим можно объяснить то, что коноваловская рать решила взять район в осаду с постоянными высадками своего десанта по всему периметру. Коммунисты и иже с ними прекрасно понимают, что Елена Егорова, помимо того, что отличный управленец, еще и верный союзник «Единой России» и лично Сергея Сокола. Усть-Абаканский район в этом смысле становится, наряду с Абаканом, форпостом борьбы за новую конструкцию республиканской власти, приход которой ожидается в следующем выборном году и которая будет основана на принципах свершения реальных дел и реализации управленческих навыков вместо подачи красивых, но в то же время пустых речей популистов.

К Абакану коноваловские не один раз подбирались, в ход шли и фейки и грязь, но всякий раз зубки свои младенческие обламывали и оставались несолоно хлебавши. Города – это вообще не про коммунистическое влияние. Вопросы Сорска решает единоросс Александр Жуков, практически тоже самое по Абазе, про Саяногорск, пока идут выборы, умолчим, но даже тот факт, что коммунисты не представлены кандидатом на главу города, говорит о многом. Да чего там говорить, Черногорск, казалось бы, благодатная территория для популистской критики, не поддаётся на провокации.

Надежды красных переключились на районы. Где-то получается, все настойчивее в кулуарах идут разговоры о том, что Абрек Челтыгмашев проявляет большую лояльность к Валентину Коновалову. А где-то, как в Усть-Абаканском районе, мы видим принципиальную и даже жесткую позицию главы в этом вопросе. Елена Егорова в своих позициях отстаивает даже не столько политические взгляды, сколько явную приверженность рационалистическим управленческим подходам. В глобальном смысле она за то, чтобы все уровни власти самоуправления были представлены людьми, умеющими и желающими работать. Недавно состоявшийся её прямой эфир в социальных сетях очень хорошо показывает уровень владения ситуацией на конкретных цифрах, примерах, стратегическом мышлении, оперативной реакции на сбои в системе и требовательности к сотрудникам в части четкого исполнения намеченных планов.

Понятно, что это раздражает многих и в первую очередь людей, которые не горят желанием работать в формате «засучив рукава», но доход при этом терять не хотят. Дорожка для таких персонажей всегда проложена – иди в лагерь тех, кто много говорит и мало делает, там более что по капризу вселенной и вероятной ошибке небесной канцелярии именно эти люди оказались в Хакасии у власти. Часть глав муниципалитетов, следуя этому принципу и понимая, что Коновалов здесь и сейчас для их личной выгоды – это хорошо, заводят хороводы банкетов и тёплых встреч протокольной рати Валентина Олеговича. Конец лета в Усть-Абаканском районе раскрасился праздничными тонами и довольными, чуть раскрасневшимися лицами Коновалова и к нему клонящихся глав Сапогова, Солнечного, Усть-Бюра, Райково, Расцвета, Усть-Абакана…

Ни в одном муниципальном образовании республики такого массированного желания пошатнуть территорию не наблюдается. Но здесь надо понять главное: это очень даже отлично. В одном из предыдущих материалов эта мысль уже высказывалась – пусть вскроются все масти на этом этапе. Избирателям будет проще делать выбор в следующем году, а новому главе Хакасии ставить приоритеты в работе с муниципальными образованиями.

Принципиально, сам район и лично Елену Егорову таким наскоком не возьмёшь. Как в случае и с Абаканом, положат остатки зубов на полку. Запомните, все вояжи Коновалова и его речи на праздниках, как осиновый кол, могут пронизывать лишь отдельно взятый объект – Дом культуры в Расцвете, который находится в аварийном состоянии, где люди работают под страхом угрозы собственному здоровью, где в любое время может загореться проводка и обвалиться часть крыши. И ничего, ничего основное ведомство, несущее ответственность за это безобразие – министерство культуры, до сих пор не сделало.

И это лишь один показатель. Всем давно понятно, что пустыми обещаниями и согласованиями на камеру сыт не будешь. Уже четыре года вся Хакасия пробует на вкус и давно понимает – несъедобно. Люди давно научились отличать иллюзию от реальности, очковтирательство от работы. В том же Усть-Бюре люди откровенно посмеялись над Коноваловым. Во-первых, приехал открывать (повторно) ФАП, к которому отношение имеет очень опосредованное, совершенно справедливо право открытия было за Сергеем Соколом и Еленой Егоровой, так как было это сделано по проекту «Единой России» и силами Администрации района. Опоздал Валентин Олегович и, как говорят, примазался.

Но суть другого поступка ещё ярче. Он приехал на встречу с жителями, желая озарить ещё один уголок Хакасии своими обещаниями, но на день села сказал, что не поедет. «Правильно», решили люди, надо же на такие мероприятия с подарками ехать, как это всегда Егорова будет, а у Коновалова одни слова. Впору вспомнить народные мудрости – поговорки: на словах и так и сяк, а на деле — никак. Словами туда и сюда, а делами никуда.

Ещё один знаковый пример. На прямой эфире Елены Егоровой, Александр Мяхар задает интересный вопрос: «Добрый день, Елена Владимировна, вы же наверняка наблюдаете за выборной компанией в районный совет депутатов. Один из кандидатов, известный в республике по интерпретации таких словосочетаний, как “лесная мафия”, и друг Коновалова, товарищ Виктор Гаранин выставляет в своей социальной сети фото в поселке Ташеба на фоне гравийных насыпей вдоль дороги, как бы давая понять, что это он ремонтирует дорогу».

Дело, может, и хорошее, но, насколько мы знаем выборное законодательство, если это действительно дело рук Гаранина как кандидата в период выборной компании, то данное действие может квалифицироваться как подкуп избирателя, соответственно к такому кандидату должны применяться санкции.

Ответ Елены Владимировны был чёткий и очень показательный. Никакого отношения Гаранин к ремонту дороги не имеет. Идет плановый ремонт за счет средств муниципального образования. Другими словами, товарищ Гаранин мог ровно так же сфотографироваться на фоне любой стройки или ремонта. Это уже просто устойчивый факт, о котором говорят жители Хакасии: «Любят примазываться к чужим делам и на этом фоне фотографироваться коммунисты. Сами-то не умеют работать».

И что с этим поделаешь? Маловероятно, что их можно переделать. Освободить их от этих обязанностей да отправить восвояси в свои фантазийные кружки о светлом будущем, а к руководству привести настоящий хозяйственников. А Усть-Абаканский район пусть, как и столица Хакасии Абакан, остается неприступным для популистов форпостом борьбы за будущее республики, где будет торжество дела над словами. Встречая 2023 выборный год, где мы ждем смены главы Хакасии, «не спеши языком, поспешай делом», Хакасия.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Что ЕР вместе с Соколом,что коммуняки Коновалова-это одно и тоже…