ДомойОбществоУсть-Абакан поселок контрастов?

Усть-Абакан поселок контрастов?

-

Казалось бы, Усть-Абакан своими размерами воображения не поражает, населённый пункт совсем не большой. Однако, в основном благодаря нестандартному деловому подходу главы поссовета, он становится крайне любопытным в плане количества несуразностей на квадратный километр.

Мы уже писали о выделении гражданам земельных участков под ИЖС на скифских курганах, писали и о участках, выделенных прямо на дороге. Однако администрация Усть-Абаканского поссовета указанные ошибки упорно не хочет замечать, а уж об исправлении оных, по всей видимости, речь вообще не идёт. Всё там «как надо», и всё «правильно» – где уж вам, журналистам, понимать это.

И всё бы ничего, да только предыдущие публикации дали возможность людям понять, что их проблемы видят, их не дают замалчивать, а посему дополнительная информация о действиях (а точнее – бездействии) Усть-Абаканской главы поссовета, не заставила себя ждать. В редакцию «Пульса Хакасии» обратился ещё один такой «счастливчик», предоставив полную информацию о его борьбе с непонятным отношением к людям администрации поссовета.

Письмо от владельца участка

Выясняется, что в районе Усть-Абакана значения не имеет: хоть ближе к полигону ТКО, хоть на кургане, хоть возле дамбы – всё едино. Во всех этих местах выделение земли происходило с нарушениями законодательства, от исправления которых теперь чиновники отпихиваются руками и ногами – «а это не мы», «а это вообще до нас было», «а мы причём? у нас денег в бюджете нет» и прочие, столь же информативные и ответственные «объяснения».

Конкретно вот эта история об участках на территории бывшего лесзавода. Как уже было сказано, участки здесь выделены с нарушениями. В случае, о котором сейчас рассказываем, землевладелец этот участок приобретал за деньги у предыдущего собственника. К сожалению, возможность построить дом на участке вовсе не означает возможность там после этого проживать. Пока строишься, надеешься, что проблемы с отсутствием дорог, освещения и интернета всего лишь временные.

После этого письма мы выехали на место, чтобы воочию убедиться в отсутствии инфраструктуры на данном участке земли. Вот только отыскать указанную улицу (а не только дом!) оказалось не так просто. На Яндекс-картах этот район Усть-Абакана выглядит вот так:

А вот на месте попытка использовать программу 2гис с треском провалилась – участок на улицы не разделён вообще! А ведь этой программой пользуются все: от таксистов до водителей скорой помощи. А как её, эту самую помощь оказывать, если даже не знаешь, куда ехать? Поэтому поиски немного усложнились. Сразу скажем, улицы с гравийно-щебёночным покрытием в этом районе есть. Вот только не поссовет их делал, а сами жильцы, за свои собственные деньги и в складчину.

2GIS ничего здесь не видит

Улицу мы всё же нашли. Но так как домов на ней всего три, скидываться там просто некому, поэтому выглядит она вот так:

ул. Восточная
ул. Восточная
ул. Восточная
ул. Восточная

Как пояснил нам владелец участка, сам факт того, что участки были выделены с нарушениями, в данном случае даже признаётся, вот только от признания до исправления ситуации всё никак движения не происходит. Все инстанции, куда бы ни обращались, с фактом нарушений соглашаются. И даже бросаются на помощь, создавая предписания об устранении главе Усть-Абаканского поссовета Леонченко. Ну а ей, по всей видимости, что с гуся вода – что дороги, что курганы, что предписания: денег нет, всем привет, если вдруг когда-нибудь будут, может чего и сделаем, но это не точно.

Ответ Н. Леонченко

Вот таким вот образом. Ну вообще, исходя из логики, прежде чем какую-то дорогу грейдировать, её для начала надо создать. Причём не в своих фантазиях, а непосредственно на месте, вписать в существующий ландшафт, так сказать. А уже потом можно грейдер по ней гонять взад-вперёд, имитируя бурную деятельность. Ну а на этом участке местности до грейдерных работ ещё ой как далеко, дороги-то по факту нет, есть только какая-то колея в буреломе.

Какая-то улица совсем рядом, пока искали нужную, чуть в эту лужу не угодили.

К слову сказать, на исправление подобных нарушений в бюджете Усть-Абаканского поссовета не только нет денег, но и не видно, чтобы в него такие траты закладывались. Вот центр населённого пункта топиарными фигурами украсить – это да, это очень срочно и важно, на это в бюджете средства найдутся. Так и живут усть-абаканцы в городе контрастов: центр и улицы вокруг надраиваются до блеска (пыль в глаза?), а чуть дальше к окраинам – колеи вместо улиц, без света и дорожного покрытия, не обозначенные на карте.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Василий
3 лет назад

Усть-Абакан не город, а рабочий поселок

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Василий
3 лет назад

если ещё правильнее то посёлок городского типа 😉

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Василий
3 лет назад

всё же ваше уточнение правильное, исправили название ;-), спасибо

Василий
3 лет назад

Молодцы, оперативно и без истерик.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Василий
3 лет назад

мы вроде вообще всегда психически уравновешены :-)))))

Виталий
3 лет назад

Было бы не плохо, органам прокуратуры, СК провести проверку на предмет целевого использования средств нынешнего руководства поселка.
Видимо по мнению Леонченко, люди должны жить в сквере, так хорошо и явно не дёшево обустроенном.

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x