Вы обратили внимание на возросшую активность Валентина Коновалова в социальных сетях? Глава побывал там, ознакомился с ходом работ здесь. Преподносится это все таким образом, что все, что делается в регионе, делается благодаря титаническим усилиям правительства Хакасии и его главы. Но так ли это на самом деле?

То, что именно на лето приходится пик строительных и ремонтных работ объяснять вряд ли нужно. Также все прекрасно понимают, что любой ремонт требует средств, а если мы говорим об объектах больше дачного сарая, то этих самых средств требуется немало. Так откуда и за счет каких средств власти Хакасии во главе с главой-коммунистом рапортуют о проделанной работе?

Возьмем одно из последних сообщений, опубликованных на сайте правительства Хакасии датированное 22 июля текущего года: «Свежим асфальтом покрыли и проезжую часть дворов по ул. Набережная, 2 и ул. Ленина, 24. Кроме того, у подъездов появились эко-скамейки и освещение. В целом по Хакасии до конца года планируется облагородить 31 дворовую и 52 общественные территории. Из них уже обновили облик 21 двор и 23 общественных пространства. На реализацию мероприятий предусмотрено свыше 148,5 млн рублей».

Рупор правительства в лице пресс-службы скромно умалчивает, что благоустройство территорий ведется на федеральные деньги. Из 148,5 млн рублей, которые планируется потратить на приведение в порядок дворов и общественных мест в 2022 году, 143,7 млн – это деньги федерального бюджета. Еще 3 млн 200 тыс. рублей – вложения муниципалитетов. Региональная составляющая менее 1% или 1,45 млн рублей.

Если уж смотреть совсем в корень, то инициатором проекта «Жильё и городская среда» (как и многих других), по которому облагораживаются территории муниципалитетов, является «Единая Россия». Но это нисколько не мешает первому секретарю рескома КПРФ Валентину Коновалову браво рапортовать о выполнении работ по объектам, стоящих в списке партпроекта регионального отделения «Единой России».

Можем предположить, что в ближайшее время на сайте правительства появятся новости о завершении работ по благоустройству в парке культуры и отдыха в Черногорске. Или, как вариант, сквера за зданием «5 элемент» Заводского микрорайона в Саяногорске. Конец июля и август в этом плане очень информативные месяцы. Практически в каждом муниципалитете будут объекты, на которых главе Хакасии можно будет попозировать и сфотографироваться. Только вот справедливости ради на каждой фотографии должна быть символика «Единой России».   

В принципе, жителям Хакасии без разницы, кто стоит за свежим асфальтом или новым освещением, но как-то уж очень откровенно и беспардонно глава региона приписывает себе чужие заслуги. Отсутствие собственных результатов вынуждает Коновалова проглотить коммунистическое самолюбие и губернаторские амбиции (если они конечно есть) и пиариться на достижениях своих политических оппонентов.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Избиратель
1 год назад

Сделано в Хакасии? Сделано. Раз федеральные деньги, то Москва же не будет писать что сделано в Хакасии? Логично? И ещё, чтобы получить эти самые федеральные деньги сколько документов надо подготовить? Или Москва их готовит? То- то. Нет, чтобы порадоваться что сделано и неважно как сделано. Так нет, сразу обгадить.

Грибник
Reply to  Избиратель
1 год назад

О, ботоферму расчехлили

Ягодник
Reply to  Грибник
1 год назад

Сам такой.

Ну ёлки!
1 год назад

У нас что, дураки перед выборами в геометрической прогрессии плодятся?