Начало нынешнего лета принесло нам не только похолодание и дожди, но и откровения от самого Валентина Олеговича Коновалова. И называются эти откровения: «Пять приоритетов, которых придерживается глава Хакасии в своей работе».

Коммунистические соратники нашего губернатора разнесли сию благую весть по всем горизонтам интернета, попутно восхитившись им за счёт двух козырных фраз.

Первая: «Как же приятно видеть, как твой край начинает развиваться, расцветать. А всё потому, что во главе стоит человек, который так же, как и мы, любит свой дом, который понимает и несёт ответственность за свой народ, который не боится идти вперёд, преодолевая трудности».

Вторая: «Наш глава Валентин Коновалов поистине достоин звания «народный», потому что все его дела направлены на улучшение качества жизни народа Хакасии. Это человек, который чётко следует цели, грамотно планируя свою деятельность в направлении развития региона».

Между прочим, шедеврально! А главное – ужасно достоверно (это сарказм, если кто не понял), если, например, взять во внимание слова «который не боится идти вперёд». Какой вперёд, если уже все убедились, что у Валентина Олеговича, как раз с «идти» – огромная проблема. И неважно куда, потому что везде страшно, а вдруг зайдёшь «не туда»! Это как придорожный камень для красного губернатора.

Направо пойдёшь – федеральный центр не одобрит, налево пойдёшь – соратники заклюют, вперёд пойдешь – олигархи отпинают, назад воротишься – электорат не поймёт. Вот и топчется Коновалов уже четвёртый год на месте, не зная, куда идти и зачем. Потому что Ирина Войнова его в одну сторону тащила, Влад Никонов совсем в другую, Богдан Павленко Коновалова только позорил, а Константин Харисов народ смешил. Если не помните – это все те, кто потёрся у губернаторского стула, а Никонов его к тому же и пошатал.

Но гораздо смешнее насчёт «его дела направлены на улучшение».

Было бы очень странно, если бы его дела направились на ухудшение качества жизни народа. Но даже если и так, кто бы в этом признался.

И уже совсем ни в какие ворота – по поводу «чётко следует цели, грамотно планируя свою деятельность».

Нет, если брать за цель количество совещаний и заседаний, а за план – график экскурсионных поездок по Хакасии, тогда согласны! Тут равных Валентину Олеговичу нет! Хотя мы уже неоднократно говорили о том, что между работой и её имитацией – разница огромного размера. Ты проведи меньше совещаний, но дай результат! Только после этого с тобой можно о чём-то разговаривать.

Теперь о пяти приоритетах Валентина Коновалова, которых он придерживается в своей работе.

Первый приоритет: «Человек, житель Хакасии и его потенциал. Мы стремимся к созданию таких условий, чтобы люди не уезжали из республики в поисках лучшей жизни. Чтобы они хотели жить здесь, растить здесь своих детей, воплощали здесь свои мечты».

Увы, друзья, мы пока не наблюдаем в Хакасии условий, при которых люди бы не уезжали из республики. Они уезжают! Уезжает молодёжь, уезжают специалисты! Из-за чего в больницах не хватает медиков, в школах педагогов, даже в администрациях сельских и поселковых советов не хватает специалистов, а то и самих глав. Потому что нет их – условий. Нет достойных зарплат. Нет инфраструктуры, о которой будет сказано в четвёртом приоритете. Поэтому и стоят у нас для красоты в деревнях ФАПы и культурные учреждения.

Второй приоритет: «Снижение пагубного влияния человека и сохранение нашей богатейшей природы, залог здоровья жителей республики и развития Хакасии. Все наши планы, не только долгосрочные, но и краткосрочные, мы пропускаем через фильтр экологического благополучия, обеспечивая баланс между сохранением природы и развитием экономики».

Это уже и вовсе от лукавого и от противоречивого. Ведь только что было сказано: в Хакасии всё для человека, как тут же заявляется – человек губит природу. Да и постеснялись бы говорить о балансе между сохранением природы и развитием экономики. Лишь в период своих пламенных предвыборных речей 2018 года Валентин Коновалов крыл тех же угольщиков и прочих на чём свет стоит. Но едва губернаторский стул подъехал к нему под зад, он тут же сделал свой выбор в пользу развития экономики, а не природы. Что, по сути, означает – вместо обещанной постановки на колени олигархов, он сам впрыгнул к ним на колени и теперь радуется взорвавшимся ценам на уголь.

Третий приоритет: «Новая экономика, уменьшение зависимости от добычи сырья».

По сему поводу всё уже сказано. В реальности никакой малый бизнес, никакое сельское хозяйство, никакой туризм не способны заменить доходы от продажи угля и алюминия. Это как Европа, которая гордо заявляет, что мы не будем покупать нефть и газ у России, а сама тут же плачет и покупает (за рубли).

Четвёртый приоритет: «Качественная инфраструктура — основа развития экономики. Торговля, логистика, связь — всё базируется на инфраструктуре. Она обеспечит жителям Хакасии равные возможности и доступность учёбы, медицинской помощи, культурных и досуговых центров».

Слова хорошие. Исполнение плохое! Да, благодаря нацпроектам в Хакасии строят, строят, строят. Не важно как, с каким огрехами, но строят. Мы с этим согласны. Но давайте вернёмся в пункт первый: для кого строим? Для тех, кто уезжает? Для тех, кто в Хакасии не остаётся. К тому же инфраструктура для любой территории – это, прежде всего, дороги, транспортное сообщение. Вот в чём заключается главная логистика. Но стоило в начале года выпасть снегу немного больше, чем обычно, и от большой земли оказались отрезаны десятки населённых пунктов республики. Включая Вершину Тёи, откуда не могли в выбраться и куда не могли попасть участники всероссийских лыжных соревнований. Вот и вся инфраструктура.

Пятый приоритет: «Культурное и историческое наследие, на котором строятся традиции жителей Хакасии, какой бы национальности они ни были. Богатейшее наследие оставлено нам в дар, и мы обязаны его сохранить».

Не совсем понятно, что здесь имеется в виду, но то, что мы обязаны сохранять, это очевидно. Видимо, надо было досказать, как именно Хакасия будет сохранять культуру, наследие, богатейшие дары. Недоработочка.

А в целом согласимся с авторами манифеста: «ЖИВИ И ПРОЦВЕТАЙ РОДНАЯ ХАКАСИЯ!!!»

Но вопросы всё-таки задавай: «Кто и как тебя будет живить и процветать?»

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
1 год назад

Пиарщики вообще от земли оторвались! Такие дифирамбы обычно поют перед выборами, а не к концу срока правления. Или это заявка на 2-й?! Чур меня, чур…

Спирин Александр
1 год назад

Журналистам бы радоваться надо, помогать процветанию республики. У нас же одна республика. Общая. Не нравится что-то – предлагайте своё, устраивайте общественные дискуссии. Аргументированно хотя бы свои претензии к правительству и лично главе выражайте. Серьёзная журналистика должна делать жизнь лучше.

Андрей С
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

спирин ,а что конкретно сделал валя-коровод? только без вашего обычного словоблудия и всем опротивевших прогибов в сторону серодомной банды

Николаевна Николаевна
Reply to  Андрей С
1 год назад

Поддерживаю вопрос к Спирину!

Николаевна Николаевна
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

Коновалов большинство народа загнал в свой черный список.Хотели бы предложить,,да не могут…С кем он вообще общается???Со своими приближенными,которые пишут хвалебные статейки?

Маша
1 год назад

Шикарный текст! А вот товарищи, занииающиеся пиаром коновалова , судя по всему, академиев не кончали , да и школу, видимо, неважнецки. ” Пульсу” пятёрка за тексты, коноваловцам — опять двойка

Георгий Москалев
1 год назад

Я стану поддерживать Валентина Олеговича, если он покончит с ГЕНОЦИДОМ, совершенном в отдельно взятом посёлке Хакасии – это прекрасное Копьево, где местная мафия, поддержанная местными полицаями, теперь они, как оккупанты во время ВОВ, воюющие против народа России, отняла законное единственное жилище у семьи Белошапкиных с малолетними детьми в канун выборов Коновалова 08.09.2018 года, как бы отсалютовав его избранию таким бандерофашистским деянием!!! Ведь лишить единственной квартиры семью с малолетними детьми, могли только лица с бандеро-фашистскими психическими отклонениями или наклонностями, причем сами из богатеньких и не нуждающихся в жилище. Квартира семьи Белошапкиных нужна была Громыкам для продажи и увеличения своего капитала!!! И… Подробнее »

Коммуняк на свалку истории!
Reply to  Георгий Москалев
1 год назад

Да что его поддерживать? думаете, он бросится ситуацию исправлять? Как говорится, не дождётесь!

Николаевна Николаевна
1 год назад

По-моему,у Коновалова,один авторитет-набить свой карман и карманы приближенных…По сути-ни коммунист,ни губернатор…