Если в ком-то ещё теплилась надежда на то, что возвращение Владислава Никонова в Хакасию – это кремлёвский проект по внедрению «тайного агента» в стан оппонентов, то после его откровений в интервью Александру Мяхару стало понятно, что для Влада Никонова не важно, кто платит, лишь бы платил много.

А чтобы ни у кого в этом смысле не возникало сомнений, вспомним видеообращение от 26 октября 2018 года, которое Никонов сам записал, сам в интернете опубликовал и сам же назвал – «О моральной гибкости».

Внимание, дословная цитата Владислава Анатольевича Никонова:

«Сегодня про моральную гибкость. Я хотел бы обратиться к администрации Республики Хакасия. Дорогие друзья, что ж вы там делаете до сих пор. Вы же умные люди, во всяком случае те, кого я на работу приглашал. Ну, я понимаю, один руководитель поменялся, переобулись, нормально. Второго руководителя увели, переобулись, нормально. Но сейчас-то у вас не руководителя увели, сейчас проиграл выборы человек, который вас собственно и создал. Все ваши зарплаты, все ваши статусы, всё, что у вас есть. И вы сейчас играете в очень весёлую игру и вот мне интересно, как вы самими с собой договариваетесь об этом. Сейчас новое руководство будет в белых одеждах лишь в том случае, если Зимин будет в г****.
И я понимаю, когда в этом участвуют коммунисты, когда в этом участвует глубокоуважаемая Валентина Ивановна, я не понимаю, почему вы в этом участвуете? Или вы считаете, работа дороже. У всех зарплаты, у всех семьи. Или такая моральная гибкость, что руководители приходят и уходят, а мы остаёмся.

Друзья мои, вы не остаётесь. Тех, кто не ляжет, вышибут пинком! Кому рядом нужен нелояльный человек. А те, кто ляжет, даже не пинком вышибут, вас выкинут, как сс**** тряпки, потому что предатели рядом никому не нужны. И вот так закончится вся ваша моральная гибкость. Дайте новому руководству сформировать свою администрацию. Напишите заявление и идите себе домой, неужели вы не найдёте себя, где-то в другой жизни. Не надо за это держаться. Всем спасибо!»

Прочитали? Услышали? Запомнили?

А теперь сами оцените, как иронично это всё ассоциируется с тем, что Никонов, теперь раздаёт интервью в ранге и.о. руководителя аппарата красного губернатора Валентина Коновалова.

Друзья, это что же получается?!

Владислав Анатольевич не побоялся собственных слов из 2018 года, звания «предателя», пинка под зад и спокойно занял пост при коммунистах, хотя других в том упрекал и даже требовал немедленно разойтись по домам и найти себя в другой жизни. Сам себя он, видимо, не нашёл, зато от других этого требовал.

Мало того, с первых же минут беседы он красным по белому вывел мысль о том, что политический окрас человека возглавляющего республику не важен, он всё равно человек, руководитель и должен руководить. А он, Никонов, должен ему в том помогать, потому что иначе никак, потому что… что? Что изменилось?

Почему принципиальная разница между главой Хакасии Зиминым и главой Хакасии Коноваловым перестала для него существовать? Неужели всё сводится к тому, что ошибался Влад, когда записывал свой ролик и «предатели рядом, наоборот, очень нужны».

Недаром в сером доме уже никто не удивляется тому, что Валентин Олегович раз по пятьдесят на дню созванивается с Владиславом Анатольевичем (надеемся, хотя бы в туалет не отпрашивается). Шаг без него сделать боится. Эх, подкачала «шальная императрица» Ирина Войнова, не удержалась в фаворитках при инфантильном главе…

Но по сути интервью. Слова Влада Никонова – это вывернутая наизнанку действительность, где правды на грамм, но изворотливости на пуд. Получается, это он, Влад Никонов, пресёк такую несправедливость, как отсутствие службы обеспечения деятельности государственного лица, читай губернатора.

А то Алексей Лебедь без этой службы сильно страдал. Не гнушался сам за рулём в любой район приехать без километрового кортежа, не брезговал сам трубку телефона взять и любому главе позвонить. К нему и в кабинет люди без зазрения совести ходили, никто их не мучил предварительными записями в год длиной. И на улице он мог покурить, с прохожими поболтать. Помнится, однажды Алексей Иванович руку обжёг, когда посуду мыл у себя на кухне. Так по этому поводу в Кремль не звонили и вертолёты МЧС в воздух не поднимали. Он легко сам дошагал до травмпункта, где ему сделали перевязку.
Но со сменой власти и с появлением Никонова главу Хакасию буквально отрезали от людей и реальной действительности редутами дверей, помощников, секретарей, службой протокола с красивыми девочками, уполномоченными (смех, да и только) по южным районам республики, по северным районам республики и всякими прочими замами, замами замов, зам замами замов.

Так было при Зимине, которого коммунисты за это били в хвост и гриву, так осталось и при Коновалове, которого коммунисты за это же самое ещё сильнее любят. Такой вот парадокс…

Да и все последующие заявления Владислава Анатольевича из разряда – «Я Никонов, Я так вижу!»

По нему Хакасия за много лет ни разу не изменилась, администрация главы никогда и ни во что не вмешивалась, коммунисты ни одних выборов не проиграли прорывного развития экономики никто не обещал, а правительство Коновалова не виновато в том, что угольщики не могут вывезти уголь, а золотари творят в тайге, что хотят. Люди, друзья, товарищи – всё сказанное отдаёт лукавством гораздо сильнее, чем соседский кот воняет исчезнувшей рыбой.

На самом деле для Никонова Хакасия изменилась до такой степени, что его телефонные окрики и физические наезды перестали, кого-либо пугать. При Зимине, да, боялись. До обмороков. А сейчас в результате праздника непослушания Влад некрасиво засветился в истории с главой Бейского района Иннокентием Стряпковым и совсем оскандалился в истории с представителем ОНФ Ксенией Бугановой. И как раз эти и другие моменты наглядно показали, что администрация, или теперь аппарат (как ни называй, один чёрт) главы Хакасии Коновалова вмешивается везде, во всё и всегда.

А гордость Никонова по поводу целых шести встреч и двух писем относительно вывоза угля из Хакасии – это смех и слёзы. Будь на месте Коновалова Зимин, республика вывезла бы свой уголь! Михалыч тихо решил бы вопрос и сейчас бюджет Хакасии не кусал бы локти по поводу недополученного дохода в размере – 4,6 миллиарда рублей.

Что касается удивления Владислава Анатольевича по поводу того, «как можно развить экономику Хакасии семимильными шагами», так коммунистов за язык во время выборов никто не тянул. Это Коновалов, стремясь занять должность, к которой был совсем не готов, орал на каждом углу, что выжмет из олигархов 30 миллиардов рублей для республики. Но пока мы наблюдаем лишь за тем, как сами олигархи выжимают из республики её миллиарды и делиться не собираются.

И отдельный цинизм заключается в так называемом благополучии жителей Республики Хакасия. Владислав Анатольевич, буквально загибая пальцы, вещал о том, что зарплата бюджетникам выдаётся, отпускные выплачиваются, никаких задержек нет, всё, что положено по закону, люди получают (ещё бы они не получали положенного по закону), но не более того.
При этом мы постоянно получаем жалобы на то, что в сфере образования Хакасии ныне царит такая мутная система начислений, в которой можно радоваться, когда сам ничего бюджету не должен. К тому же в бюджетных организациях часто используется приём, когда часть работников переводят на 0,75 ставки, на 0,5 ставки. Хотите, работайте, не хотите, другие найдутся…

Но самая выдающаяся позиция Владислава Никонова заключается в том, что коммунисты Хакасии выборы ни разу не проиграли, хотя в то же время, ни разу и не выиграли. Как такое возможно? С Никоновым возможно всякое.

Единственная честная мысль, высказанная Никоновым в ходе беседы с Александром Мяхаром, заключается в том, что «в 2018 году Коновалов не выиграл, это Зимин проиграл». К сожалению, это так. Зимин действительно сам выковал своё поражение и никакая пенсионная реформа ему не оправдание.

Однако в 2019 «Единая Россия» забрала все мандаты на довыборах в Верховный Совет Хакасии, в 2020 «Единая Россия» одержала абсолютную победу на муниципальных выборах, отдав представителю КПРФ лишь традиционно красный Боградский район. Ну, и в 2021 году «Единая Россия» окончательно развеяла миф о непобедимости коммунистов на выборах в Госдуму России, одержав победу как по одномандатному округу, так и по партийному списку.

А все попытки Никонова порассуждать насчёт избирательных фондов кандидатов, о том, что Старостину не хватило 2-3 недель, что разрыв небольшой, а по спискам ещё меньше, являются оправданиями школьника. Даже если бы кандидат от «Единой России» Сергей Сокол победил с разницей в один голос – это всё равно была бы победа!

В 2013 году на одном из округов на выборах в Верховный Совет кандидат Геннадий Цыпышев от «Единой России» и кандидат от КПРФ Александр Семёнов набрали одинаковое количество голосов. Уникальный случай. И тогда кинули жребий. Повезло Семёнову. И «Единая Россия» спокойно признала поражение. Но случись наоборот, будьте уверены, тут же раздались бы стоны по поводу фальсификации, подтасовки и продажной системы

Поэтому вопросов к победе Сокола над Старостиным с разрывом в 10 тысяч голосов нет и быть не может!

И потом, разве кто-то держал Валерия Старостина за руки, за ноги и не давал начинать избирательную компанию раньше Сокола. Сами проспали, сами и виноваты. А насчёт денег вообще бы постыдились говорить, Коновалов кандидата от КПРФ, чуть ли не на себе всю избирательную кампанию таскал, и деньги понятное дело тоже не из воздуха появлялись. Причём для листовок не только в пользу Старостина, но и против Сокола (факт тоже зафиксированный).

А по поводу 2023 года и стульев, которые «Влад шатал» – здесь всё очевидно.

Коновалов имеет право выдвинуться на следующий срок, и никто ему в том препятствий чинить не может. Другое дело, если только сам передумает или сам чего-нибудь не накосячит. А там, дорогие сограждане, делайте выбор.

Что касается мебели, машин, костюмов, паркеров, дорогих часов, полётов в бизнес-классе, ночёвок в дорогих гостиницах, мы уже неоднократно говорили – ради бога. Пользуйтесь. Для хорошего дела ничего не жалко, лишь бы обратный доходный выхлоп для республики во много раз превышал расходы на всю эту дребедень…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сестра
2 лет назад

Ух ты! Хорошо! Всё по полочкам разложили. А то ведь и правда получается, стыд не дым, глаза не ест. И можно врать, предавать, сквернословить — такие у нас чиновники. Просто один другого лучше

Альбертыч
2 лет назад

Отлично всё, по существу, респект?

Степан
2 лет назад

Правильно про моральную гибкость вспомнили.

Булыжник
2 лет назад

НИконов ещё тот актёр всегда был. А теперь он вообще директор театра. Карабас-Барабас. И Мальвина у него теперь есть, девочка с голубыми волосами, Ирина Войнова, и пудель Артемон — смешной министр экономики Богушевич. А главное — совсем деревянный мальчик, выточенный в каморке папы Карло из бревна. Цирк, цирк, цирк.. Только не смешной а глупый

Лаврентий Берия
Reply to  Булыжник
2 лет назад

Браво! Именно театр Карабаса Барабаса! Статья замечательная! Вот на этот раз все честно и объективно!

Николай
2 лет назад

Отличная статья! Прям не в бровь, а в глаз. Никонов переобулся и перекрасился на сто рядов и даже не стыдится этого. Правильно, это с его подачи Зимин аппарат раздул, никому не нужных дармоедов за счет бюджетных денег содержали и продолжаем содержать при Коновалове. Пользы от Никонова как от козла молока, а вреда целый вагон и тележка. На самом деле вопросы кадровые, как сами коммунисты говорят, решает Афонин, а Коновалов только место занимает, ничего не решает и, главное, не может в силу своего слабого характера и всего прочего. При таком руководителе и руководят такие люди, как Никонов, наглые, без нравственных тормозов… Подробнее »

Сигизмунд
2 лет назад

Как сказал бы Вовочка:” И эти люди запрещают нам ковыряться в носу” Сами обмараны с головы до ног уже, а всё мефистофелей из себя строят. Когда, когда это закончится? Когда, наконец, тот Вовочка, который самый главный, не обратит внимание на то, что происходит в Хакасии. Или что же, народу на баррикады выходить ?

Блин
2 лет назад

Про стул всё понятно. Разьелся фон-барон на партийных харчах. Стулья под ним трещат