Предстоящие выборы главы Таштыпского района кем-то уже представлены как междоусобная война «Единой России», кем-то – как поражение Штыгашева, а кто-то увидел в том и знак судьбы по смене вообще всех элит Хакасии.

Нет, мы не будем забегать так далеко и копать так глубоко. Потому что есть и другой взгляд на вещи, который говорит о том, что в сентябре 2022 года на выборах главы Таштыпского района состоится генеральное сражение между прошлым и будущим. И прошлое в данном случае олицетворяет собой бывший глава района Василий Иванович Шулбаев, а будущее – нынешний глава района Алексей Александрович Дьяченко.

Два антипода, два полюса, два сильных человека, харизма и авторитет которых имеет достаточное количество сторонников, сподвижников и последователей. Причём так сходу и не скажешь, у кого их больше, у кого меньше. Сами посудите.

Алексей Дьяченко впервые избрался главой села Таштып в 2008 году, занимал эту должность до 2018 года, после чего стал главой Таштыпского района.

Василий Шулбаев избрался главой Таштыпского района в 2007 году, занимал эту должность до 2018 года, после чего избрался депутатом Верховного Совета Хакасии, стал председателем комитета по промышленности.

То есть это два аксакала муниципальной власти Хакасии, которым знаний и опыта не занимать, уж очень давно они работают.

И в то же время довольно парадоксальным выглядит обстоятельство, при котором за все годы нескрываемого противостояния Дьяченко и Шулбаев ни разу не сошлись в очном поединке, ни разу не боролись за место под солнцем, умудряясь идти параллельными тропами. Как? Почему?

Довольно просто. Алексей Дьяченко в силу своего профессионализма сразу стал наступать на пятки набравшему ход Шулбаеву. И чем больше входил в силу Дьяченко, занимая должность главы села Таштып, тем сильнее нервничал тоже не теряющий времени на должности главы Таштыпского района Василий Шулбаев. Для него Алексей Александрович всегда был единственным опасным конкурентом. Со всеми другими он справлялся играючи, а Дьяченко Шулбаев откровенно побаивался и всегда применял тактику недопущения его на выборы. Любыми способами, любыми средствами, вплоть до прямых переговоров, но чтобы фамилии Дьяченко в избирательных бюллетенях не было.

Потому что иначе – игра с непредсказуемым, а скорее всего с проигрышным для него финалом. Слишком уж многим не нравился и не нравится генерал-губернаторский характер Шулбаева, хотя он всего лишь полковник МВД в отставке.

Грубость, жёсткость, подозрительность, постоянное стягивание одеяла на себя, рубка с плеча, самовозвеличивание и самоутверждение за счёт других – вот лишь немногие характеристики, которыми удостоили Василия Ивановича жители района.

В то время как с Дьяченко работать можно спокойно, не дёргаясь и не опасаясь, что о тебе нелестно отзовутся или тебе в голову полетит подвернувшая под руку книга, чашка, ложка а то и служебная папка.

Мы понимаем — разный стиль руководства. И мы признаём, что за Шулбаевым много реальных дел и достигнутых результатов. Однако и по поводу Дьяченко нельзя сказать, что он оплошал, не дотянул, недоработал. У этого руководителя иные приоритеты, и он не гонится за рейтингами и показателями, которые так обожает Василий Шулбаев. Работает спокойно, последовательно, без революций, но и без откровенных провалов. В условиях нынешнего красного режима в Хакасии это уже достижение.

К тому же Алексей Александрович действительно имеет мощную симпатию со стороны земляков, и его полностью поддержала и благословила «Единая Россия» во главе с Сергеем Соколом. Причём в нынешней ситуации это существенно, поскольку Сокол — это сила, в Коновалов — лишь затухающая инерция 2018 года.

Ещё один существенный минус возврата к прошлому заключается в том, что Василий Шулбаев готовится провернуть в Таштыпском районе «Ширинский вариант». Вы же в курсе, что там отстранённый от выборов действующий глава района Сергей Зайцев провёл в новые главы своего человека Андрея Диринга и теперь де факто по-прежнему командует районом.

Здесь всё точно так же. Шулбаев сам не намерен участвовать в выборах, но готов выставить своего человека и сделать всё, чтобы он прошёл. После чего, в случае такого сценария, таштыпцы получат не самостоятельного главу, а марионетку в руках всё того же Шулбаева. Что означает — хрен редьки не слаще…

Константин Обеленский

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эххх!
1 год назад

Ну вот! Не понять, кого обнять. Один хороший, второй ещё лучше, только вещами кидается))) Жителям Таштыпского района нужно запасаться попкорном, борьба развернётся нешуточная

Эльвира
1 год назад

Нужен спокойный и работящий.