Адвокат Валентина Игольникова расширяет свою деятельность и открывает юридическое бюро по оказанию комплексной юридической помощи субъектам малого и среднего бизнеса Хакасии, юга Красноярского края и других регионов.

– Валентина Александровна, правда, что вы планируете масштабировать сферу вашей деятельности и открываете юридическое бюро?

– Да, для меня это важное решение. Мы развиваемся и выходим на другой уровень работы, соответственно, принимаем и иной характер ответственности. Деятельность нашей юридической компании расширяется и принято решение по подбору дополнительного персонала. В основном, оно будет специализироваться на оказании юридической помощи субъектам малого и среднего бизнеса Хакасии, юга Красноярского края и других территорий.

– Правильно я понимаю, что речь идет не о работе с гражданами, а с представителями бизнеса?

– Нет, дополнительно мы ведем и прием граждан, но по наиболее интересным и сложным вопросам, специализируясь в любом случае на оказании юридической помощи именно субъектах малого и среднего бизнеса.

– Насколько обширна практика работы с малым бизнесом? Как давно вы трудитесь в этой сфере?

– Уже более 10 лет, а если в процентном отношении, то 70% от всей юридической деятельности – это дела, связанные с помощью предпринимателям.

– Какие основные блоки проблем бизнеса можно выделить в Хакасии?

– На первом месте – неисполнение государственных и муниципальных контрактов органами власти, в том числе гражданско-правовых договоров со стороны контрагентов.

На втором – нарушения, выявленные при проведении различных проверок контролирующими надзорными органами.

А на третьем – банкротство и привлечение к субсидиарной (дополнительной) ответственности руководителей организаций за те или иные недостатки, допущенные при ведении финансово-хозяйственной деятельности.

И все это можно объединить в одно общее направление – взаимоотношения бизнеса и власти.

Насколько в целом, на ваш взгляд, благополучна ситуация с ведением малого бизнеса в республике?

– Большая часть проблем связана именно с взаимодействием бизнеса с различными органами власти в той или иной сфере. И, безусловно, все это накладывает определенный отпечаток на деятельность предпринимателей в Хакасии. По этому поводу мне известно несколько примеров из числа тех представителей бизнеса, которые из-за бесконечных налоговых проверок прекратили осуществлять свою деятельность как организации, которые зарегистрированы на территории Хакасии. Из-за «удушающих» проверок, они были вынуждены перерегистрировать бизнес на территории другого региона.

– Есть алгоритмы, которыми пользуется ваше бюро при решении проблем, как говорится, «на берегу», не доводя до судебных разбирательств?

– Да, такая практика тоже есть, поскольку одним из ключевых принципов работы бюро как раз и является поиск наиболее быстрых и правильных решений, связанных с тем, чтобы не вступать в конфликт с органами власти, а постараться найти обоюдное и правильное решение, которое устроило бы всех участников процесса. Но если это сделать не удается либо мирное урегулирование вопроса невозможно по тем или иным обстоятельствам, то мы обращаемся в суд, прокуратуру, если это необходимо, и уже с помощью этих институтов защищаем права предпринимателей.

– Ваши помощники должны быть универсальными специалистами или узконаправленными?

– Скорее последними, и это правильно, когда человек является профессионалом в какой-то одной отрасли права. Но в любом случае все они будут аккумулировать свою деятельность в бюро. А я буду осуществлять контроль за их делами. В этом, собственно, и будет заключаться оказание комплексной юридической помощи. Планируется, что мои помощники будут разделены по профилям или специализациям. К примеру, один из них займется вопросами в сфере трудовых отношений, другой – в области уголовных дел, третий будет вести гражданские дела и т.д. Но повторюсь, что контролировать и координировать всю работу бюро буду я, от начала до конца.

Помощник Юридического бюро Валентины Игольниковой

– Что сегодня может предложить ваше бюро для эффективного решения тех или иных проблем? В чем ваше преимущество?

– Преимуществ несколько. Насколько мне известно, подобных юридических организаций, которые бы оказывали весь комплекс юридический услуг, включающих уголовные, гражданские, арбитражные дела, а также трудовые споры, в Хакасии нет. А наше бюро как раз оказывает весь комплекс таких услуг. Все отрасли права между собой пересекаются и иногда для того, чтобы выиграть гражданское дело, необходимо провести определённую работу в рамках уголовного законодательства, подготовить соответствующие документы, в том числе собрать необходимый объем информации, который потребуется для успешного исхода дела. Поэтому потребуются знания уголовного и гражданского законодательства. На мой взгляд, это очень важно. Профессионально оказывать юридическую помощь можно только в том случае, если во всех этих отраслях права вы разбираетесь и знаете, как их можно применять для достижения того или иного результата или выигрыша в суде.

Кроме того, бюро не ограничивается лишь юридической практикой, и ведет активную просветительскую деятельность, в том числе в сфере средств массовой информации, к примеру, в СМИ «Пульс Хакасии» я веду рубрику «Право для бизнеса», где делюсь с читателями опытом работы по разным проблемам. Также члены бюро участвуют в различных общественных организациях и иных мероприятиях, связанных с предпринимательской деятельностью. Это все позволяет более глубоко окунуться в проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются представители бизнеса, в том числе с использованием силы слова в ситуациях, требующих огласки, и с помощью информационных ресурсов представители властных структур выводятся на чистую воду.

Больше информации можно увидеть:

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments