ДомойОбществоЗмеи атаковали жителей Усть-Абакана: ситуацию прокомментировал ученый-биолог

Змеи атаковали жителей Усть-Абакана: ситуацию прокомментировал ученый-биолог

-

На этой неделе в местных СМИ прогремела новость, что жителей Усть-Абакана атаковали змеи, которых они обнаружили не только в огородах, но и во дворах. Но, как оказалось, это совсем безобидный и безопасный вид пресмыкающихся – узорчатый полоз. Какое-то время он даже был внесен в Красную книгу РХ.

О том, как вести себя при встрече со змеей и какие опасные виды этих пресмыкающихся обитают в республике, рассказал ученый, кандидат биологических наук Анатолий Асочаков.

– Анатолий Андреевич, как вы прокомментируете ситуацию в Усть-Абакане? Правда, что этот вид змей абсолютно безопасен?

– Затрудняюсь делать однозначные выводы по поводу ситуации в Усть-Абаканском районе, так как достоверные данные, подтверждающие «атаку» змей в этом году, отсутствуют. Более того, массовое нападение этих пресмыкающихся на человека явление маловероятное. Чаще всего мы, люди, сами атакуем этих животных, например, в период проведения сельскохозяйственных работ. Кажущееся резкое увеличение численности змей связано с тем, что они, как правило, зимуют, образуя большие скопления. Поэтому весной, пробудившись после зимней спячки, начинают расползаться по разным местам для последующего размножения и просто продолжения своей жизни. Вероятно, именно тот, кто случайно наблюдал такой «массовый» процесс и становится инициатором очередной медийной паники. На самом деле эти животные чрезвычайно острожные и благодаря высокой чувствительности всегда стремятся первыми избежать встречи с людьми. Если говорить об узорчатом полозе, то он для нас действительно абсолютно безопасен.

– Сколько видов змей встречается в Хакасии?

– В республике можно встретить четыре вида этих пресмыкающихся. Это гадюка обыкновенная, щитомордник Палласа, уж обыкновенный и полоз узорчатый. Если исходить не из административного деления региона на отдельные территории, а говорить о природных условиях, то больше всего змей встречается в степных и лесостепных районах. Довольно часто там, где есть относительно невысокие возвышенности с каменистыми склонами, поросшими кустарником.

– Где обитают самые опасные из них?

– Опасными или ядовитыми являются два вида местных змей. Во-первых, гадюка, которая предпочитает селиться в лиственных и смешанных лесах, а также на заболоченной местности. А, во-вторых, щитомордник, чаще всего встречающийся в степных районах, где есть возвышенности со скальными уступами.

– Что делать при встрече со змеей: ваши главные рекомендации?

– Основной совет – быть внимательными и осторожными! Это самый лучший способ предотвратить змеиные укусы. Нежелательно ходить в высоком травостое, а также без обуви в лесу или по каменистому склону горы. Плотные джинсы, кроссовки или сапоги – самая лучшая защита от нападения змеи. Не стоит раздвигать траву и кустарники руками. Для этого лучше использовать палку. При встрече со змеей не стоит делать резких движений, кричать и бросать в нее какие-либо предметы. Именно такое поведение может спровоцировать ее на атаку.

– Есть какие-то противоядия от укуса змей, которые можно прихватить с собой на природу?

– Все противозмеиные сыворотки требуют специальных условий хранения, да и малодоступны. Поэтому озадачиваться их поиском не стоит. Думаю, что с собой следует иметь обычные препараты для местной дезинфекции и обработки ран: йод, перекись водорода, бинт, пластырь и т.д. Возможно, следует запастись анальгетиками (анальгин, баралгин, парацетамол и т.д.). Но лучше всего с этим вопросом обратиться к специалисту в области медицины.

– Как распознать ядовитую змею от неядовитой? Есть какие-то яркие внешние признаки?

– Из тех змей, что обитают в Хакасии, опасаться стоит лишь двух: гадюку и щитомордника. Окраска гадюки изменчива. Чаще всего они серые или бурые, с темной зигзагообразной полосой на спине. В отличие от других местных рептилий, у неё хорошо различима граница между головой и туловищем. А щитомордник имеет коричневато-бурую окраску, в степных районах – желтовато-серую. На его спине хорошо заметны тёмные поперечные полосы, которые лишь иногда выражены нечётко. Также на боках есть мелкие темные пятна. Брюхо светлое, обычно с тёмными пятнышками. В отличие от тропических видов, наши змеи небольшие и не могут достигать размеров более 70 см.

– Что делать при укусе змеи?

– Пострадавшего следует уложить на землю и придать неподвижность той части тела, куда был получен укус. Многие эксперты рекомендуют выдавить из раны максимальное количество крови, после чего начать её энергичное отсасывание. Для этого надо сжать зубами место, окружающую рану, выдавливать и одновременно высасывать кровь, тут же быстро сплёвывая попавшую в ротовую полость жидкость. Однако существуют мнения, что отсасывание, надрезы, перетяжки, наложение жгута и другие действия практически бесполезны. После оказания первой помощи пострадавшего необходимо срочно доставить в ближайшее лечебное учреждение, причём транспортировать его желательно в положении лёжа. Следует заметить, что укусы местных змей, безусловно, болезненные, но смертельными не являются. Во всяком случае, мне факты гибели пострадавших от укусов не известны.

– Пожелания жителям Хакасии, предпочитающим отдых на природе?

– Желаю землякам и гостям нашего региона отличного отдыха. При этом не стоит забывать об элементарной технике безопасности, особенно во время купания на водоёмах. К природе относитесь с любовью и уважением!

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x