ДомойОбществоЖителям Хакасии напоминают о правилах поведения при встрече со змеей

Жителям Хакасии напоминают о правилах поведения при встрече со змеей

-

Погода продолжает радовать жителей региона теплыми летними деньками. Выезды на природу и водоемы республики остаются популярными местами для отдыха. Но не стоит забывать, что для обитателей леса мы всего лишь гости. Также практически ежедневно фиксируют случаи, когда и животные появляются в населенных пунктах Хакасии. К примеру, пресмыкающиеся, сообщает пресс-служба МЧС России по РХ.

На юге Сибири встречаются четыре вида змей, два из которых – ядовитые: щитомордник Палласа и обыкновенная гадюка.

Спасатели напоминают жителям Хакасии о правилах поведения при встрече со змеей.

Встретить змею можно в лесу, на лугу, у водоема. Их трудно заметить в высокой траве. По внешним признакам отличить ядовитых змей от неядовитых очень сложно. Вместе с тем ядовитые змеи, обитающие в России, никогда не нападают на людей первыми. Укусы происходят в основном по неосторожности: нечаянно наступил или взялся рукой за змею. Поэтому находясь на природе, внимательно смотрите под ноги.

Если вы встретились со змеей, не провоцируйте ее, не кидайте камни или палки. Медленно без резких движений отступайте назад. А если вы заметили ползущую змею, замрите и дайте ей возможность уползти.

Также нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки и разворачиваться к змее спиной. Не убегайте от нее, так как можно наступить на незамеченную другую. Главное не паникуйте и сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах.

Если вы обнаружили нору, где, возможно, скрывается змея, не пытайтесь ее оттуда извлечь. Не делайте это ради забавы.

Помните, что при оказании первой помощи нельзя накладывать жгут на укушенную конечность, прижигать место укуса и употреблять алкоголь. Отсасывать яд из места укуса также не рекомендуется, так как он может попасть в организм потенциального спасателя.

Если, несмотря на все предосторожности, вас укусила ядовитая змея, постарайтесь как можно скорее обратиться за помощью в ближайший медпункт.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x