В республике достаточно сложная ситуация с бездомными собаками – регулярно поступают жалобы от населения. По закону, отловом бродячих животных занимаются администрации муниципальных образований. Встретить безнадзорную собаку можно как в черте города, так и в сельской местности. Специалисты рекомендуют придерживаться правил поведения, которые помогут снизить риски нападения животного.

Не все бездомные собаки проявляют агрессию, однако при встрече с животным нужно стараться держаться в нескольких метрах. Наиболее опасно столкнуться со стаей собак.

Как действовать, если собака готова напасть

Остановитесь и твердым голосом отдайте команды: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!», «Фу!». Не смотрите собаке прямо в глаза, не скальте зубы – это признак агрессии и готовности к бою.

Чтобы выиграть время, бросьте в сторону собаки любой предмет, не поднимая при этом высоко руку. Если собака начинает приседать, то она готовится к прыжку. Чтобы защитить горло, прижмите подбородок к груди и выставите вперед руку.  

Собаку может остановить газовый баллончик.

Как действовать при нападении собаки

К нападающей собаке повернитесь лицом, примите боевую стойку, ни в коем случае не поворачивайтесь к собаке спиной и не убегайте.

Для защиты используйте зонтик, бутылку воды, камни, палку, одновременно отступая к укрытию (забору, дому) спиной и призывая на помощь окружающих.

По возможности обмотайте шарфом предплечье и руку, а затем, выставив ее вперед, спровоцируйте собаку на укус и сильно ударьте по верхней челюсти собаки. Если собака сбила Вас с ног, упадите на живот и закройте руками шею.

Помните, что болевыми точками у собаки является нос, пах и язык.

После укуса пса не рекомендуется заниматься самолечением. Незамедлительно обратитесь в травмпункт.

Информация предоставлена пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
мысль
2 лет назад

а где зимой взять зонтик. агресия сабаки январь февраль ходить наверное нужно сбитой