ДомойОбществоАбаканцы спрашивают, что делать с бродячими собаками

Абаканцы спрашивают, что делать с бродячими собаками

-

Жители Абакана задают администрации города вопросы о том, что делать с бродячими собаками, должны ли отстреливать бродячих животных, что делать с теми, кто их прикармливает. Администрация опубликовала на портале города ответы.

В правилах содержания домашних и сельскохозяйственных животных на территории города Абакана обозначено, что безнадзорные животные – это животные, находящиеся без сопровождающего лица на территории города Абакана (за исключением огороженных территорий физических и юридических лиц) кроме случаев, когда животное временно (не более 1 часа) находится на привязи около зданий, строений, сооружений.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» умерщвление животных запрещено, животные должны быть защищены от жестокого обращения. За нарушение требований этого Федерального закона предусмотрена административная и уголовная ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В этом законе чётко определено, что деятельность по обращению с животными без владельцев – деятельность, включающая в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат на прежние места их обитания и иные мероприятия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

В действующем федеральном и республиканском законодательстве ответственность за кормление безнадзорных животных не установлена.

Согласно п 2.1 Постановления Правительства Республики Хакасия от 04.05.2017 № 211 «Об утверждении порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Республики Хакасия» отлов безнадзорных животных проводится специализированными организациями по отлову безнадзорных животных на основании письменных заявок юридических и физических лиц на отлов безнадзорных животных.

Заявка на отлов безнадзорных животных подаётся в Управление коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана и должна содержать характеристику безнадзорного животного, сведения о его местонахождении, данные о лице, подавшем заявку. Физические лица указывают в заявке фамилию, имя, отчество, домашний адрес, контактный телефон, собственноручно подписывают заявку.

Заявки на отлов безнадзорных животных подлежат обязательной регистрации в журнале, содержащем сведения о заявителе, дате поступления заявления, характеристике и местонахождении безнадзорного животного.

Отлов безнадзорных животных основывается на принципах гуманного отношения к ним и производится с применением приспособлений, препаратов и материалов, исключающих травмы, увечья и гибель животных с соблюдением общественного порядка и при обеспечении спокойствия населения.

На территории муниципального образования город Абакан отловом безнадзорных животных занимается МКУ «Спецавтобаза ЖКХ». За 10 месяцев текущего года было отловлено 489 особей.

Важно напомнить, что бремя содержания животного предполагает содержание и заботу о животном до момента его отчуждения или естественной кончины. Условиями содержания животных является соблюдение их владельцами санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм, а также обеспечение условий содержания животных, при которых они бы не причиняли беспокойства и не представляли опасности для окружающих, не причиняли вреда прилегающим к местам их содержания территориям и окружающей среде. Условия содержания животных должны исключать возможность причинения животными ущерба имуществу граждан и организаций.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x