ДомойОбществоАдвокат: опасности и трудности профессии глазами Валентины Игольниковой

Адвокат: опасности и трудности профессии глазами Валентины Игольниковой

-

Совсем недавно профессиональный праздник отметили представители российской адвокатуры. Автор рубрики «Право для бизнеса» Валентина Игольникова рассказала о том, сложно ли быть адвокатом и какие подводные камни встречаются в этой увлекательной, полезной, востребованной, но трудной и опасной профессии.

«Первыми клиентами, естественно, были друзья и знакомые. Потом с помощью «сарафанного радио» и рекомендаций моя клиентская база стала постепенно увеличиваться и крепчать. Началось все с гражданских, трудовых и административных дел. Это были споры по Закону о защите прав потребителей и праве собственности на жилье, восстановлению на работе, а среди административных – лишение водительских прав.

Адвокат Валентина Игольникова

Хочу также отметить, что правовая грамотность жителей Хакасии крайне низкая, поэтому большинство людей ничего не знают про адвокатуру. Многие называют адвокатом любого юриста, что в корне неверно. Ведь адвокатом является лицо, имеющее высшее юридическое образование, успешно сдавшее квалификационный экзамен и в соответствии с законом получившее статус адвоката.

В офис к нам ежедневно обращается много людей с разными проблемами: от экономических и имущественных конфликтов до защиты по уголовным делам. Поэтому адвокаты в прямом смысле этого слова вершат судьбы людей. В подтверждение этому могу привести несколько значимых для меня дел, которыми я очень горжусь.

Одно из них было связано с уголовным преследованием моего подзащитного. По моей жалобе впервые в Хакасии Россия признала перед Европейским судом по правам человека (г. Страсбург) факт нарушения права моего подзащитного на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренные п. 3 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Результат – выплата компенсации моему доверителю в размере 3500 евро.

Другая победа была одержана в Верховном суде Республики Хакасия над Советом депутатов города Абакана по иску местной Исламской религиозной организации «Махалля», интересы которой я представляла в суде. Результат – предоставление моему доверителю в безвозмездное пользование муниципального земельного участка и выдача разрешения на строительства Соборной мечети для мусульман.

А еще в одном уголовном деле мой подзащитный был оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в организации преступного сообщества), связанного с незаконным оборотом наркотических средств в связи с отсутствием состава преступления. Результат – получение моим подзащитным права на реабилитацию и взыскание компенсации морального вреда (всех издержек).

Каждый шаг в деле доверителя нужно тщательно продумывать: начиная от сбора доказательственной базы до определения тактически верной стратегии. А все это требует очень больших затрат времени на изучение правовой базы, судебной практики и тонкостей дела. Приходится проводить очень скрупулёзную работу, без которой шансы выиграть дело существенно уменьшаются. Также важен и профессионализм, в том числе и умение выстраивать стратегию, а это огромная аналитическая работа.

Причем одинаковых дел не бывает. И даже самые обычные и типовые происшествия различаются по обстоятельствам и доказательственной базе. Поэтому, приступая к анализу каждого нового дела, ты как будто каждый раз открываешь новую книгу.

Почему я выбрала профессию адвоката? Главные преимущества:

  • самозанятость, то есть полная свобода в выборе сферы деятельности, график работы определяется лично мной, что очень удобно, поскольку в течение дня можно найти время на личные нужды;
  • сам себе руководитель, то есть нет злого начальника, который постоянно от тебя что-то требует;
  • это разнообразная и даже творческая профессия, так как ежедневно сталкиваешься с многообразием ситуаций из различных отраслей права, кстати, как следствие – существенно расширяется «жизненный кругозор»;
  • работа подразумевает общение с людьми разных специальностей, возрастов, социальных слоев, что для меня всегда увлекательно;
  • престиж профессии.

Сложно ли быть адвокатом? На мой взгляд, да, поэтому эта профессия не для «слабонервных». На основании личного опыта я пришла к выводу, что в Абакане есть лишь единицы юристов и адвокатов, которые в состоянии выполнить такую работу на высоком и качественном уровне.

Меня часто спрашивают – каково защищать убийц или мошенников, не мучает ли меня угрызение совести? На что я отвечаю – нет, не мучает. Причем даже если очевидно, что подзащитный причастен к преступлению, но он это отрицает, и я, как и адвокаты во всем мире, должна придерживаться его позиции.

Эмоционально я тоже научилась не погружаться в дела доверителей. Это очень важно, так как во всех случаях должен быть холодный расчет. Поэтому не позволяю клиентам рассказывать о своих психологических переживаниях. Мы обсуждаем только юридическую сторону вопроса. Но знаю несколько примеров коллег, здоровье которых было серьезно подорвано именно по причине переживаний за доверителей. В итоге – перенесенные инсульты, после которых полноценно восстановить здоровье им так и не удалось.

Очевидно, что эти примеры свидетельствуют о том, что эмоции и юридическая работа должны быть отделены друг от друга.

Также работу адвоката нельзя назвать безопасной. В СМИ часто мелькают новости о причинении им телесных повреждений и даже об убийствах. Поэтому я бы отнесла эту профессию к категории опасных. Ведь адвокат имеет дело с тремя значимыми аспектами: свободы, имущества и права, которые и могут привести к различным попыткам повлиять на его деятельность, воспрепятствовать ей и т.д. Но это явление, к счастью, редкое…

В статусе адвоката я нахожусь уже более 15 лет. До этого момента работала по юридической специальности на госслужбе и в правоохранительной системе, но свое предназначение нашла именно, став адвокатом. Для меня это самая интересна профессия из всего спектра юридических направлений.

В завершение не могу не сказать о том невероятном удовольствии, которое ты получаешь, когда на тебя смотрят счастливые глаза доверителя, полные благодарности и радости, и именно в этот момент ты понимаешь, что твоя профессия – не просто работа, а что-то гораздо большее…»

В рубрике «Право для бизнеса» вы можете найти еще много интересного.

Больше информации можно увидеть:

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x