Считанные дни остались до выборов главы Ширинского района, где впервые за последние 15 лет в списках кандидатов не значится фамилия Сергея Зайцева, который, впрочем, не став претендентом во власть, имеет большие планы.

Ширинский район в центре внимания всей республики уже несколько лет подряд. И не случайно. Именно Ширинский район сильнее всех пострадал во время огненной Пасхи 2015 года. Это в Ширинском районе проходили самые масштабные стройки по восстановлению жилья для погорельцев. И это глава района Сергей Зайцев вопреки требованиям прокуратуры не желал оставить кресло муниципального руководителя.

Сегодня, однако, все это позади и район готов перелистнуть страницу 15-летнего руководства Сергея Зайцева. Отношение в территории к нему, конечно, разное. Что-то сделано, что-то сделано не так, но в открытую Зайцева мало кто критикует. Больше поддерживают.

Будь иначе, не сложилось бы противостояния между Зайцевым и прокуратурой, потому что местный райсовет по первому же требованию мог отправить главу в отставку. Но Ширинские депутаты этого не сделали. Стояли до последнего. Наверняка в этом есть нечто иное, кроме опасений за свою карьеру, которая может быть подкорректирована всесильным главой. Буйные и несогласные находятся всегда и везде, и только в районном совете таких не было. Почему?

Вероятно, есть привычка к положению вещей, когда один и тот же человек три пятилетки подряд руководит. Удобно это чиновникам. Знаешь, что, когда и в каком виде ждать. Сюрпризов мало, а плюсов в такой стабильности много. Но что проку от стабильности, превращающейся в откровенный застой, рассуждают ширинцы.

Стоит напомнить, что Ширинский район – курортный. На его территории располагается множество уникальных озер, памятников археологии, и природы. Туристов привлекают Беле и Шира, уникальные Сундуки и Туимский провал. Кстати, через музей райцентра за сезон проходят десятки тысяч посетителей, через сам район – сотни тысяч.

Каждый человек, приезжающий на Ширинскую землю, привозит определенную сумму. И деньги это отнюдь не малые, потому что в годовом исчислении могут исчисляться сотнями миллионов. Эти средства вливаются в сферу торговли и услуг, то есть инвестируются в район. Но по странному стечению обстоятельств последние 15 лет о том, что Ширинский район может жить хорошо и даже быть донором на уровне республики, в Хакасии полнейшая тишина. А ведь Ширинский район – это ещё и житница Хакасии, где выращивается подавляющая часть зерновых культур. Есть здесь и золотодобывающая промышленность. Но об этом тоже молчок.

По экономическим показателям разница, например, между Ширинским и Боградским районами огромная разница, но если смотреть на них глазами туриста, то различия вряд ли увидите. Каким было Жемчужное 15-20 лет назад, таким оно остается и сегодня. Выглядит курортный поселок в стиле музея эпохи девяностых. Нет особых новшеств и на популярных туристических маршрутах. На том же самом Туимском провале уже впору брать деньги в стиле Остапа Бендера, чтобы провал не сильно проваливался.

Туристические объекты содержатся по принципу день/месяц/сезон прошел – и ладно. Даст бог, и следующее лето проживем. Заведенный местными властями порядок вещей отнюдь не сочетается с принципами развития. Почему всё не так, как хочется видеть? Причин находится много. И разных. Но они больше похожи на отговорки.

Объективно Ширинский район может и должен жить гораздо интереснее во всех смыслах. Многие знают Хакасию исключительно по Ширинскому району, потому что заезжают со стороны Красноярского края, отдыхают на озерах и дальше просто не едут. Какое впечатление у людей остается от республики?.. Да, уникальные памятники истории, красивая природа. Но это все было и 100 и 300 и 1000 лет назад, причем в первозданном виде выглядело еще лучше, чем сегодня. Должно быть по-другому. А вот будет ли?

За пост главы Ширинского района борются 9 человек. Это 5 самовыдвиженцев и еще 4 представителя политических партий: ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», КПРФ и «Единая Россия». Чтобы стать руководителем муниципалитета, кандидату необходимо набрать простое большинство голосов. Как заверяют в республиканском избиркоме, к проведению выборов всё готово. Они пройдут в течение двух дней: 28 и 29 мая.

Александр Соловец