Историю пенсионерки из Черногорска, которая два года не могла добиться медицинской помощи, рассказала пресс-служба ОНФ Хакасии.

***

Два года Валентина Александровна из Черногорска не могла добиться медицинской помощи. У пенсионерки серьезные проблемы с суставами, она едва ходит. Еще в 2020 году ей назначили операцию, которую практически тут же отменили из-за пандемии. А когда оказание плановой помощи в Хакасии возобновили, неожиданно выяснилось, что Валентины Александровны не оказалось в списке очередников на операцию. Нужно снова собирать анализы, обходить всех врачей, выбивать квоту.

«Я в 2020 году пришла в больницу на своих ногах, в 2021 – я с бодажком, а в 22-м мне уже коляску предлагают. Обратилась я к вам только от отчаяния, от того, что я не вижу выхода, какая-то безысходность», – со слезами на глазах рассказывает Валентина Александровна.

По словам пенсионерки, она неоднократно звонила и в больницу, и в Минздрав, но везде разводили руками. А однажды по местному телеканалу Валентина Александровна увидела сюжет, как представители президентской организации помогают жителям Хакасии решать проблемы, в том числе и медицинские. Позвонила в Народный фронт и буквально через пару дней к ней на дом приехали активисты ОНФ.

«Наши эксперты помогли Валентине Александровне собрать пакет документов, после чего написали официальное обращение от Народного фронта на имя министра здравоохранения Олега Ананьевского. С просьбой в кратчайшие сроки решить вопрос с госпитализацией пенсионерки. И мы благодарны, что на этот раз реакция Минздрава на наше обращение была оперативной – Валентине Александровне уже назначена консультация с врачом-специалистом для решения вопроса по сокращению сроков ожидания высокотехнологичной медпомощи», – пояснила Ксения Буганова, руководитель регионального исполкома Народного фронта.

«Мне уже из республиканской больницы позвонили и назначили дату приема на понедельник. Сказали, что уже выделили мне направление на бесплатное МРТ. Спасибо всем активистам Народного фронта. Если б не вы, я бы, наверное, никогда не дождалась этой операции», – еле сдерживая слезы добавила Валентина Александровна.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments