В Хакасии создается специальная рабочая группа по мониторингу деятельности муниципальных образований республики в отношении неиспользуемых земельных участков, сообщила пресс-служба Росреестра РХ.

В состав рабочей группы войдут заместитель руководителя Росреестра РХ, министр имущественных и земельных отношений Хакасии, представители государственной власти и муниципальных образований Хакасии. Соответствующее поручение дал заместитель Главы Республики Хакасия Юрий Курлаев на прошедшем совещании.

Ситуация с пожарами в регионе до сих пор остается сложной. По данным МЧС Хакасии, особый противопожарный режим в регионе сохранится до 25 мая. Наиболее опасными участками являются дачные массивы. Там из-за несвоевременной уборки сухой травы собственниками происходит возгорание растительности, что приносит огромный ущерб как заброшенным участкам, так и действующим. Пример тому – ситуация на Самохвале. В результате пожара от огня пострадало более 500 садовых домиков, хозпостроек, огородов.

По словам министра имущественных и земельных отношений Хакасии Евгения Тарасова, созданная рабочая группа будет выявлять земельные участки, предоставленные гражданам в рамках приватизации, но которые по каким-то причинам не могут или не хотят распоряжаться своими правами. Вот такие невостребованные участки могут перейти в муниципалитет, который на легальном основании сможет передать права пользования земельным участком заинтересованным лицам. Это позволит ввести земельный участок в хозяйственный оборот, а значит следить за ним, ухаживать и не допускать пожароопасной ситуации.

Росреестр Хакасии усилил работу в данном направлении: проводит профилактические беседы с владельцами земельных участков о необходимости обязательного использования земельных участков в соответствии с целевым назначением, недопущении разрастания сухой растительности, распространяет тематические листовки. В настоящее время Управлением направлены запросы председателям СНТ и в органы местного самоуправления о предоставлении информации по неиспользуемым участкам, находящимся в границах садоводческих товариществ и населенных пунктов. После получения сведений ведомство намерено точечно работать с владельцами, допускающими нарушения. Также в ближайшее время специалисты проведут встречи с председателями СНТ республики по вопросу надлежащего содержания заброшенных участков собственниками с целью недопущения природных пожаров.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments