ДомойОбществоКСП нашла факты нецелевого и неэффективного использования средств в здравоохранении Хакасии

КСП нашла факты нецелевого и неэффективного использования средств в здравоохранении Хакасии

-

Контрольно-счетная палата Хакасии рассмотрела отчет по результатам контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на реализацию региональных проектов Республики Хакасия в сфере здравоохранения в 2020–2021 годах» и сообщила о нарушениях.

Как сообщается на сайте КСП Хакасии, отмечены факты неэффективного использования средств, связанные с длительной неэксплуатацией ФАПа в Ширинском районе и неиспользованием по назначению приобретенных для врачей онкологического диспансера квартир, неиспользованием медицинского оборудования в Черногорской межрайонной больнице, а также приобретенного компьютерного оборудования для медицинских организаций.

Выводы Палаты свидетельствуют также о фактах нецелевого использования средств Копьевской районной больницей и неправомерном расходовании средств целевых субсидий на приобретение медицинского оборудования, не предусмотренного стандартами оснащения дневного стационара медицинскими организациями.

Контрольно-счетная палата сделала выводы об отсутствии в Хакасии нормативного документа, регулирующего порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами в рамках регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что приводит к рискам создания избыточных запасов отдельных видов лекарственных препаратов и недостаточных объемов закупок других требуемых препаратов.

По результатам контрольного мероприятия подготовлены предложения Минздраву РХ и лечебным учреждениям по устранению выявленных недостатков.

Отчет КСП:

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x