ДомойЭкономикаКонтрольно-счетная палата Хакасии выявила нарушений почти на миллиард рублей

Контрольно-счетная палата Хакасии выявила нарушений почти на миллиард рублей

-

Депутаты Верховного Совета Хакасии заслушали доклад о деятельности Контрольно-счетной палаты. Из доклада следует, что в работе республиканских органов госвласти и местного самоуправления Контрольно-счетная палата РХ нашла нарушений почти на миллиард рублей. Об этом сообщается на сайте ВС РХ.

Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия Ольга Лях отметила, что в отчетном периоде проведено 30 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, которыми охвачено 140 объектов органов государственной власти и местного самоуправления Республики Хакасия. Выявлены нарушения на общую сумму 975,6  миллиона рублей, из которых 27 миллионов – это нецелевое использование бюджетных средств, около 120 миллионов – неэффективное использование бюджетных средств и  свыше 828 миллионов рублей израсходованы с нарушениями действующего законодательства.

«По результатам проведенных мероприятий подготовлено 98 актов, отчетов, заключений, а также более 340 предложений и рекомендаций по устранению нарушений и недостатков. Выводы и предложения КСП учтены при принятии 37 нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления Республики Хакасия, в том числе 6 законов Республики Хакасия, 25 постановлений Правительства республики. Устранено финансовых нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой Республики Хакасия, на общую сумму 3,6 млн рублей», – доложила депутатам Верховного Совета председатель Контрольно-счетной палаты Ольга Лях.

Читайте также: Законность и правопорядок: прокуратура Хакасии выявила тысячи нарушений в 2019 году

Главное направление деятельности Контрольно-счетной палаты республики – контроль за формированием и исполнением республиканского бюджета Республики Хакасия. По данному направлению проведено 2 контрольных и 9 экспертно-аналитических мероприятий, в ходе которых охвачено проверкой 55 объектов органов государственной власти и местного самоуправления Республики Хакасия, государственных и муниципальных предприятий и учреждений Республики Хакасия. В адрес руководителей объектов проверок в целом направлено 115 предложений и рекомендаций по устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков, половина из которых реализована. К наиболее характерным нарушениям относятся нарушения Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации при отражении средств субсидий в решениях о местных бюджетах, а также расходов местных бюджетов, в целях софинансирования которых предоставлены субсидии.

Подводя итог, Ольга Лях отметила, что совокупность мер, принятых Контрольно-счетной палатой Республики Хакасия по итогам контрольной и экспертно-аналитической работы, способствовала практической реализации более 70% предложений и рекомендаций.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Хаим Исаакович Шкурник
4 лет назад

Все же мучает вопрос.
Кто и когда понесет ответственность за потраченные деньги?
Простым крестьянам за литр солярки уголовные дела заводят….

Татьяна
Reply to  Хаим Исаакович Шкурник
4 лет назад

Войнову к ответу!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x