ДомойПолитикаКСП Хакасии сделала неутешительные заключения: госдолг растет, а деньги тратятся неэффективно

КСП Хакасии сделала неутешительные заключения: госдолг растет, а деньги тратятся неэффективно

-

Контрольно-счетная палата Хакасии проанализировала отчет правительства РХ об исполнении республиканского бюджета в 2020 году. Финансисты констатировали увеличение государственного долга (на 18%), низкий уровень исполнения программ в сфере здравоохранения, образования и культуры, и слабую работу по пополнению бюджета Хакасии.

Глава Хакасии Валентин Коновалов с отчетом о работе правительства выступал на апрельской сессии Верховного Совета. Ожидалось, что республиканские парламентарии подвергнут доклад резкой критике, но все обошлось небольшими замечаниями и отчет был принят к сведению большинством голосов. Документ также взяли в работу специалисты Контрольно-счетной палаты Хакасии, которые скрупулезно проверили все его положения и выяснили, что по целому ряду показателей правительство Хакасии не выполнило планы 2020 года.

Положение с государственным долгом остается неутешительным: согласно заключению аудиторов, по итогам 2020 года общий объем государственного долга Хакасии увеличен на 3 740 985 тыс. рублей, или на 18%. По данным на 1 января 2021 года госдолг республики достиг 24,5 млрд рублей (если точно – 24 474 831 тыс. руб.). Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за распространения коронавирусной инфекции в прошлом году в регионы из федерального бюджета были направлены существенные трансферты, от которых перепало и Хакасии.

«Превышение плановых назначений по доходам республиканского бюджета в 2020 году на 1 590 065 тыс. рублей, или на 4,5% сложилось вследствие финансовой помощи из федерального бюджета на обеспечение сбалансированности бюджетов, реализацию национальных проектов, осуществление различных социальных выплат гражданам, а также из средств резервного фонда Правительства Российской Федерации на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказание неотложных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», – сделали вывод аудиторы КСП Хакасии.

В 2020 году финансирование сферы образования сократилось на 3,4%, есть также вопросы по выполнению целевых показателей многих государственных программ, что объективно связано коронавирусными ограничениями, но вместе с тем есть ряд проблем, возникающих по субъективным причинам организации работы по самым различным направлениям.

В частности, госпрограмма «Развитие здравоохранения Республики Хакасия» имеет средний уровень эффективности – 57,5%, из 87 целевых показателей по итогам года не достигнуты 37 показателей, в том числе предусматривающие снижение смертности. То есть практически половина задуманного не была реализована – аудиторы КСП демонстрируют показательный пример из лесной отрасли, где, несмотря на высокий уровень финансирования, эффективность госпрограммы составила 50%, а из 16 целевых пунктов не достигнуты 8 показателей. Лесникам например планировалось приобрести две новых машины, но в итоге не куплена ни одна, при плане модернизации 80 единиц техники, по факту данные мероприятия не проводились вообще.

По информации КСП, безвозмездные поступления из федерального бюджета в минувшем году по сравнению с 2019-м увеличились в 1,8 раза, что в денежном эквиваленте составило 8 789 253 тысячи рублей. Огромные федеральные средства, поступившие в Хакасию, наполнили экономику денежной массой, подтолкнув к развитию различные сферы экономической деятельности, но правительство Хакасии этим не воспользовалось.

«В Республике Хакасия по основным макроэкономическим показателям наблюдается рост, который не оказал положительного влияния на доходную часть республиканского бюджета Республики Хакасия в 2020 году», – подчеркивают эксперты КСП Хакасии.

Иными словами, выполнение поставленных задач никто не контролирует – все идет как получится, а получается все хуже и хуже. Обстоятельный рассказ об этом опубликован на 162 страницах заключения, подготовленного специалистами Контрольно-счетной палаты Хакасии. Главный итог – правительство Хакасии не использовало имеющиеся ресурсы и возможности на пользу республике, при этом нарастило госдолг, а те деньги, которые поступали в республику, были израсходованы неэффективно.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Катя
2 лет назад

Скажем спасибо главам муниципалитетов и городов, большинство видимо привыкли как раньше, ничего не делать и получать зарплату.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x