Четверг, 16 июля, 2026
ДомойЭкономикаКСП Хакасии рассказала депутатам о проблемах и задолженностях

КСП Хакасии рассказала депутатам о проблемах и задолженностях

-

Контрольно-счетная палата Хакасии представила депутатам парламента результаты проверок, касающихся модернизации коммунальной инфраструктуры и кредиторской задолженности медицинских учреждений республики.

Как сообщила пресс-служба ВС РХ, в ходе расширенного заседания аудиторы оценили, насколько эффективными были бюджетные расходы на модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2025 году, а также проанализировали причины сохранения высокой кредиторской задолженности в медорганизациях.

Отмечается, что в 2025 году правительство Хакасии предоставило субсидии на модернизацию коммунальной инфраструктуры на сумму более 160 млн рублей без проведения отборочных процедур. По итогам проверки расходов выявлены нарушения со стороны органов местного самоуправления на общую сумму более 40 млн рублей, в том числе принятие и оплата фактически невыполненных работ.

Аудиторы также указывают на системные недостатки в планировании и использовании бюджетных средств, а также на недостаточность реализации полномочий как со стороны МинЖКХ Хакасии, так и органов местного самоуправления.

Проверка медицинских учреждений показала, что кредиторская задолженность за период 2023-2025 годов превысила 2 млрд рублей. Просроченная задолженность составила 1,5 млрд рублей. За 2024-2025 годы общий объем долга вырос в 2,3 раза, а просроченная часть — в 3,6 раза.

Первый заместитель Верховного Совета Хакасии Петр Воронин подчеркнул, что выводы Контрольно-счетной палаты помогают увидеть полную картину соответствия работ стратегическим целям, предупреждать финансовые сбои и повышать эффективность расходования бюджетных средств.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
21 дней назад

А откуда гос долг в 30 миллиардов ? Почему министр уволен с формулировкой утрата доверия? И это все на втором сроке правления Коновалова? Может Зимин это такой долг оставил?

Вася
20 дней назад

А счётная пала хорошо про больничные палаты рассказала. А почему счётная палата не говорит о морге? Почему средства на погребения распределяются как попала между всеми включая тех кто погиб на СВО? Есть решение суда для устранения выявленного беспоедела. Даже похоронить по человечки комуннисты не смогли.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x