В пятницу, 22 апреля, Верховному Совету Хакасии предстоит принять ряд кадровых решений. Планируется, что депутаты согласуют кандидатуру нового заместителя главы республики и проголосуют за утверждение председателя Счетной Палаты Хакасии.

Оба кадровых решения напрямую связаны между собой. Дело в том, что на пост председателя Сетной палаты Хакасии претендует действующий руководитель ведомства Ольга Лях. Также среди возможных руководителей контрольного ведомства рассматривалась кандидатура Сергея Комарова.

Лях и Комаров могли составить друг другу серьезную конкуренцию, что не входило в сферу интересов спикера республиканского парламента Владимира Штыгашева. Соломоново решение в итоге было найдено. Сергея Комарова делегировали в gравительство РХ, а Ольга Лях будет основным претендентом на пост главы КСП.

Комаров и Лях являются протеже Владимира Штыгашева. В этой связи появление Сергея Комарова среди заместителей Валентина Коновалова выглядит как шаг навстречу спикеру республиканского парламента. Владимира Штыгашева и Сергея Комарова связывают давние рабочие взаимоотношения, и таким образом председатель ВС РХ получает в кабинете министров практически своего человека.

Влияние на губернатора, которое до сих пор оценивалось исключительно как наставничество, перерастет в крепкие аппаратные взаимосвязи. В этом ключе утверждение Сергея Комарова в должности зама главы РХ вопрос практически решенный. Дело за малым – провести его через процедуру голосования, что и произойдет 22 апреля.

Нет больших сомнений и в том, что Ольга Лях вновь станет председателем КСП Хакасии. Эту должность, по протекции Владимира Штыгашева, она занимает с 2006 года. Интриги не ожидается, так как основной конкурент (Сергей Комаров) сошел с дистанции. Кстати, после того как на сессии все пазлы сойдутся в нужную картину, Владимир Штыгашев получит возможности контроля за социально-экономической ситуацией в республике.

Сергей Комаров в правительстве РХ будет курировать министерство экономического развития, а Ольга Лях продолжит отслеживать финансовые потоки министерств и ведомств, что также серьезный рычаг влияния.

Напомним, что именно после проверки КСП был уволен с должности директора Хакасского книжного издательства депутат ВС РХ Вячеслав Тутатчиков, активно критиковавший Валентина Коновалова. А вот что касается первого заместителя главы Хакасии, которым Валентин Коновалов назначил Владислава Никонова, то вопрос подвис в воздухе. Никонов работает в статусе и.о. На апрельскую сессию рассмотрение его кандидатуры не вынесено. Вероятно, он пришелся не ко двору тому, кто сегодня принимает решения, то есть Владимиру Штыгашеву.

Интересно, что с первых дней нахождения в должности Валентин Коновалов фактически самоустраняется от принятия решений, передоверяя полномочия управления регионом другим людям. Впрочем, в конечном итоге все они могут отойти в тень, а ответственность будет нести исключительно руководитель исполнительной власти.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments