Валентин Коновалов демонстрирует фирменный стиль своего руководства – заранее и в больших количествах стелить соломку там, где теоретически можно будет упасть. Но и в таких условиях можно поскользнуться на опасном политическом поле предстоящей недели, ведь Хакасию ожидает важное политическое событие.

Сегодня пресс-служба главы РХ опубликовала фотографию своего руководителя без привычной маски, которая в его гардеробе занимает такую же важную часть, как пиджак или галстук. Последние два года Валентина Коновалова можно было увидеть в маске и при проведении массовых мероприятий, и во время заседаний, чем глава республики позиционировал важность противоэпидемиологических мер. Но сегодня Валентин Коновалов изменил традициям.

Бюрократический формализм в квадрате

Вероятно, в скором времени в Хакасии следует ожидать отмены масочного режима. Республиканский оперштаб по борьбе с распространением коронавируса, кстати, соберется завтра. В соседнем Красноярском крае масочный режим отменили еще в марте, официально решив, что коронавирусная история сошла на нет. В Хакасии первопроходцем в деле снятия масок стал глава Саяногорска Михаил Валов.

Что решат в Правительстве РХ по поводу смягчения коронавирусных ограничений, узнаем завтра. Хотя по факту масочный режим уже не соблюдают даже для видимости: маски не носят в общественном транспорте, их не надевают у кассы магазина, не требуют на культурно-массовых мероприятиях. Так что решение за подписью Валентина Коновалова будет исключительно формальной констатацией факта. Не более того.

Политика как искусство предугадать ситуацию и вести за собой в правительстве Коновалова оборачивается обратной стороной медали. Стороной бюрократического формализма, когда почва прощупана, глава РХ принимает решение, к которому претензий уже нет, потому что всё уже сложилось само собой. В таком же спокойно-бюрократическом духе, без демонстрации неординарности, пройдет и предстоящая пятидневка.

Завуалированный отчет главы Хакасии

На этой неделе Валентин Коновалов планирует скрасить рабочие будни проведением заседания правительства, штаба по повышению устойчивости экономики и социальной стабильности и прямым эфиром (а как же без него) с подписчиками социальных сетей. В напарники Коновалов позовет министра экономического развития Виктора Богушевича. Вишенкой на торте станет посещение Абаканской ТЭЦ, которая в эти дни празднует 40-летие. Визит на энергообъект назначен на пятницу, 22 апреля.

Стоит отметить, что на пятницу запланирован отчет Валентина Коновалова перед депутатами Верховного Совета Хакасии о работе Правительства РХ в 2021 году. Судя по тому, что глава республики в один день планирует успеть сразу на два важных мероприятия, в недрах администрации губернатора предполагают, что отчет перед народными избранниками станет проходным мероприятием, которое уместится в строгие рамки отведенного регламента. Либо его очень хотят сделать именно таким.

Между тем республиканские парламентарии придерживаются иной точки зрения, сформулировав к Валентину Коновалову ряд нелицеприятных вопросов. Речь преимущественно идет о кадровых проблемах.

Депутатов, в частности, интересует, почему кабинет министров более года работает без первого заместителя главы РХ. Должность перзама – одна из ключевых, потому что именно первый заместитель решает первоочередные текущие вопросы и отвечает за развитие экономики. Это место планирует занять руководитель администрации Владислав Никонов (14 марта он был назначен и.о.), но для этого ему необходимо заручиться поддержкой депутатов.

А такой поддержки сегодня как раз нет. Об этом свидетельствует провальная попытка включения Владислава Никонова в состав Конституционной комиссии. Депутаты Верховного Совета его кандидатуру не поддержали.

Деньги хакасских сенаторов

В высших эшелонах хакасской власти есть два человека, деятельность которых остается практически незаметной. Это сенаторы Валерий Усатюк и Александр Жуков, но если последний еще порой и мелькает в новостях, то Усатюка не слышно и не видно. Впрочем, дела у наших представителей идут довольно неплохо.

Судя по декларациям, опубликованным на сайте Совета Федерации, в 2021 году сенаторы зарабатывали примерно по 6 миллионов рублей (по полмиллиона в месяц). Добавим, что плюсом к этому идут различные льготы и квартира в Москве за счет государства. Хорошая работа должна хорошо оплачиваться, но все же интересно, когда за свою деятельность на благо Хакасии будут отчитываться сенаторы Валерий Усатюк и Александр Жуков. Любопытно послушать.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Натка
2 лет назад

Почему коновалов не носит маску? Почему к нему не применяются меры штраф и т.д. ?