ДомойПолитикаВлиятельность Владислава Никонова оказалась под вопросом

Влиятельность Владислава Никонова оказалась под вопросом

-

Середина недели в Хакасии отметилась сессией Верховного Совета республики. Депутаты республиканского парламента традиционно собираются один раз в месяц, чтобы принять законопроекты и обсудить текущие вопросы. Сессии бывают жаркими, со множеством дискуссий, бывают и более спокойные – заседание от 30 марта из разряда тех, что относятся к золотой середине.

Народные избранники, нашли место как для дискуссий, так и для утверждения законодательных актов. Вопросы возникли по кандидатуре первого заместителя главы Хакасии Владислава Никонова. 14 марта на эту должность его назначил Валентин Коновалов. Согласно законодательству кандидатуру перзама должны утверждать депутаты Верховного Совета Хакасии, но в повестку этой сессии вопрос включен не был, что вполне логично. Владислав Никонов мог получить отпор ряда депутатов.

Зная об этом, опытный аппаратчик Владислав Никонов запустил пробный шар – кандидатуру Никонова предложили в обновленный состав конституционной комиссии, в качестве представителя Правительства РХ. Поддержки депутатов это решение не нашло – с небольшим перевесом большинство высказалось против (за – 17, против – 22, воздержались – 3).

«Результат ожидаемый, потому что депутаты и жители Хакасии уже знают много негативной информации, связанной с неоднозначной фигурой Владислава Никонова. Между тем Конституция – это основной закон, по которому будет жить республика, и мне кажется, что судьбу региона должны решать люди с более понятной репутацией. Поэтому мы высказались против», – заявил депутат ВС РХ, лидер партии «За Справедливость-За Хакасию» Вячеслав Тутатчиков.

Кандидатуру Владислава Никонова отклонили, но перевес незначительный, это во-первых. А во-вторых, Никонов таким образом прощупал почву и теперь в аппарате губернатора есть понимание, каким образом могут распределиться голоса при утверждении Владислава Никонова на должность первого заместителя. В истории с формированием конституционной комиссии это, вероятно, главное.

Еще один повод для дискуссий вызвал доклад Уполномоченного по правам человека в Хакасии Андрея Шулбаева, который услышал в свой адрес критику и даже требование покинуть пост. Эту должность он занимает с 2019 года и по закону один раз в год должен отчитываться перед депутатами.

Парламентарий из Черногорска Петр Синьков напомнил о скандальных фактах захоронений, когда людей погребали в траншеях, вниз головой, а также друг на друге. По мнению депутата, эти вопиющие случаи требуют особого разбирательства со стороны омбудсмена, который ограничился направлением бумаг в различные инстанции.

Депутат от Саяногорска Виталий Анисимов призвал Шулбаева обратить особое внимание на соблюдение прав такого малочисленного народа, как шорцы. Затянувшуюся дискуссию прервал Владимир Штыгашев, отметивший, что задача Андрея Шулбаева заставить чиновников, отвечающих за конкретные направления, выполнять свою работу как полагается. Тогда нерешенных вопросов будет меньше. По закону именно такой функционал у уполномоченного по правам человека. Хорошо это или плохо, не нам судить. Но в последнее время тех, кто работает, становится меньше, а вот наблюдателей больше. Если тенденции сохранятся, контролеры могут остаться без работы.

В качестве вишенки на торте депутаты приняли закон о деятельности Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Его сфера работы теперь четко определена. Научные работники должны делать основной акцент на изучении и сохранении основ языковой культуры, причем как хакасской, так и русской.

В следующий раз республиканские парламентарии соберутся на сессию в конце апреля. Планируется, что центральной темой станет отчет главы Хакасии о работе Правительства РХ за 2021 год.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марина
2 лет назад

А получи фашист гранату!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x