Сегодня стало известно, что арестован журналист Михаил Афанасьев. Вероятнее всего он задержан за распространение фейка о некоторых деталях проведения спецоперации на Украине.

С 2018 года мы с Михаилом сделали не один совместный материал и сомневаться в том, что он журналист-профессионал, не приходится. Но сейчас пришли очень не простые времена, происходят события уровня тектонических сдвигов. Многие люди недопонимают всего происходящего.

Есть ли вина Михаила в распространении фейков? Вне всякого сомнения есть, но это не только его вина. В мире глобального распространения информации и океана новостей каждый день, всегда есть соблазн подхватить что-то горяченькое, резонансное, чтобы быть на высоте. Подчас, за этой погоней забывается про ту ответственность, которая должна быть в каждом слове. Да и нельзя забывать про то, что свободная журналистика существует без какой-либо финансовой поддержки государства, в связи с чем возникает соблазн “перехватить” финансы на стороне, чтобы банально выжить. Нельзя исключать, что Михаил писал не только в силу того, что чего-то недопонял и сделал неверные выводы, но и из коммерческой выгоды. И в том и в другом случае он виноват, но разве только он?

Где меры поддержки журналистики со стороны правительства Хакасии? Где разъяснительная и коллегиальная работа? Уже не один раз отмечалось, что с момента проведения спецоперации правительство Хакасии держит язык за зубами, спрятались куда-то и покрылись пылью. Где их работа со СМИ по выработке единой государственной линии поведения в информационной войне? Где встреча если не с широким кругом журналистов, то с главными редакторами? Где элементарная разъяснительная работа, даже при том, что им самим скорее всего надо проводить ликбез поведения.

Что ожидать от журналистов, когда лицо, занимающее пост главы республики, не мог отказаться от запрещенных социальных сетей, когда про его зама ходят разговоры о неподобающем поведении в прощании с погибшим?

Почему журналистов спрашивают о том, что глава Тувы Ховалыг был у раненных бойцов в Москве и даже передал привет хакасским ребятам, а Коновалов, который находился в столице через пару дней в госпиталь не заехал? Вопросы задают журналистам, а что им ответить, когда молчит в первую очередь Серый дом.

Ровно такая же ответственность за арест Михаила Афанасьева лежит на Союзе журналистов Хакасии. Где вообще эта призрачная в Хакасии организация в столь нужное для страны время? Я знаю, что Ольга Ширковец и Михаил Афанасьев сильно не ладили, но сейчас не то время, чтобы помнить эмоциональные обиды. Время государственного мышления и сплочения, а по факту, в Хакасии какое-то время пряток и забвения.

Вот в чем самая большая проблема. Там где должна быть проявлена государственность, мы продолжаем наблюдать республиканский управленческий хаос.

Желаю Михаилу переосмысления своего поведения. Но, в тоже время желаю, чтобы руководство республики занялось конкретной работой по общению с населением и журналистами, которые являются посредниками между обществом и властью.

Александр Мяхар

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
2 лет назад

Согласна на все 100%.
Читала статью Михаила.
Как отличить фейк от реальности? Тем более в Хакасии. Где всё верх тормашками.
Не знаю насколько прав в своей статье Михаил, но если информация местными замалчивается, то это благодатная почва для рождения всяких домыслов, слухов и искажения информации.
Что мешало Правительству РХ быть более открытыми и иметь сосбственное мнение?
Трусость. И не просто трусость, а в кубе. Бесхребетность. И необучаемость.
Когда же закончится этот коноваловский трэш?

Last edited 2 лет назад by Елена
Валентина Лосева
Reply to  Елена
2 лет назад

А что правительство Хакасии находится на передовой или получает сводки из генштаба на прямую ? Вам не кажется, что правительство Хакасии равно как и другие регионы , знает то, что и все люди. А если знает больше , то дальше секретно. Что должно сказать типа “опытному” журналисту правительство Хакасии ? Рассказать где границы дозволенного ? Так “чай не шышнацать” типа опытному журналисту с наградами. Все Афонасьев знает и все делал намеренно и осознанно. И прекратите уже по делу и без дела привязывать правительство к ответственности взрослых людей за их поступки. Или это просто повод лишний раз пнуть ненавистное вами правительство… Подробнее »

Владимир
Reply to  Елена
2 лет назад

Ваш бы праведный гнев, – да на благое дело))) И при чем здесь Коновалов-то??? Он имеет не намного больше информации по данному вопросу, как и другие главы регионов.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Владимир
2 лет назад

🙂 Что совершенно верно, так то, что Валентин Коновалов не имеет ни представления ни информации. Только других глав приплетать сюда не надо. Простой пример: Ховалыг, находясь в Москве зашел навестить раненных бойцов в госпиталь, Коновалов был там через два дня. Вопрос. Куда он заходил кроме Юлии Исмагиловой? 🙂 Вы уж комментируйте да на других не наговаривайте, за своего Валентина и отвечайте- не знает, не умеет, не хочет, просто оодно сплошное НЕ

Эльвира
2 лет назад

Я заметила, что Афанасьев не просто ловит хайп на дареных новостях, но ещё и излагает их в каком то странном ключе, не патриотическом совсем, как бы это банально не звучало. Но в нынешнее время, когда стало понятно, что все «что в СССР «врали» про Америку оказалось правдой», и когда наконец то народ понял кем-чем вся наша страна является для запада и когда мы осознали наконец то угрозу, журналист позволяет себе писать «как называют власти «спецоперация»» и тд. Странный, инфантильный подход у взрослого человека. А ещё у нас есть пословица по этому поводу «болтун -находка для шпиона». Так что, сограждане, давайте… Подробнее »

Валентина Лосева
2 лет назад

О как ловко вы переложили вину с больной головы на здоровую. Афанасьев, который своих земляков, соотечественников иначе как ” абырвалги и шариковы” не назвал , не виноват. А виновато правительство, которое ему ” начинающему, не грамотному, молодому журналисту ” не пояснило “что такое хорошо и что такое плохо”. По его (Афонасьева) собственному признанию имеющего 73 уголовных дела , так и не научившего его понимать , что он пишет и о ком . И в том, что он участник разных запрещенных организаций , тоже правительство виновато.
Вы вообще думайте тоже, что пишите.

Анатолий Сидоров
Reply to  Валентина Лосева
2 лет назад

Все верно! Миша , называясь журналистом, ведет свою деятельность в Хакасии. Если Правительство и Дума РХ ведет совершенно невнятную политику, то шведский награжденышь мигом распушил свои перья и заполнил вакуум. Попал по самые фабержечечки.

Натка
2 лет назад

При чем здесь политика, люди, вы о чем. Почему кто то кому то должен объяснять, каждый сам должен определиться и выбрать правильную сторону. Как можно вообще лгать и гадить стране в такое сложное время.