ДомойПолитикаКриминально-политическая Хакасия: почему у судимых шансов попасть во власть больше, чем в...

Криминально-политическая Хакасия: почему у судимых шансов попасть во власть больше, чем в тюрьму?

-

Складывается впечатление, что в Хакасии крылатая фраза Глеба Жеглова «вор должен сидеть в тюрьме» все прочнее преобразуется в принцип «вор должен сидеть во власти».

В подтверждение этих слов вспомним две новости, на которые, возможно, не каждый обратил внимание.

Первая. Сразу два ранее судимых человека сегодня претендуют на должность главы Ширинского района. И тут про Сергея Зайцева мы и говорить ничего не будем, так как на его совести из-за уголовных дел и судимостей штампа уже поставить некуда. А другой, Владимир Овчинников, имел судимость за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Возможно, это грехи молодости, но их теперь из анкеты не изымешь и не сотрешь.

Вторая. Бывший советник Валентина Коновалова и по совместительству его близкий друг-телохранитель Виктор Гаранин сегодня претендует на мандат депутата Усть-Абаканского районного Совета депутатов. И, на минуточку, речь идёт о том самом Гаранине, который в феврале 2021 года был арестован по делу «лесной мафии» и отправлен в СИЗО.

Это тот самый Гаранин, которого в декабре 2021 года суд отпустил на волю, хотя обвинение и следствие настаивало на продлении заключения под стражей до 2 февраля 2022 года. При этом ни подписки о невыезде, ни запрета на совершение определённых действий к нему применено не было.

Так что позиция Глеба Жеглова в Хакасии ныне бита со всех сторон, да ещё и руками самой государственной системы, которая допускает столь вопиющие безобразия.

Хотя чему здесь удивляться, если и действующий мэр Черногорска Василий Белоногов, будучи полковником милиции в отставке, как минимум дважды имел серьёзные столкновения с законом.

И небезызвестный депутат Денис Бразаускас, также имеющий за плечами и уголовные дела, и приговор за превышение милицейских полномочий, спокойно возглавляет комиссию по этике в Верховном Совете Хакасии.

Да и нынешний глава Бейского района Иннокентий Стряпков довольно нагло ухмыльнулся в лицо правоохранительным органам, никакого наказания за свои действия не понёс и до сих пор отсиживает свой избирательный срок в тёплом кресле.

И это странно! Казалось, что мы это уже безвозвратно прошли, что мы этим уже переболели, что это всё осталось в прошлом, где-то на рубеже лихих 90-х, когда было всё можно, а тебе за это ничего не было.

В связи с чем вспоминается один очень показательный пример, когда по личному указанию президента Бориса Ельцина следственная группа начала раскрутку дела о коррупции мэра города Ленинск-Кузнецкий (в Кемеровской области, рядом совсем) трижды судимого Геннадия Коняхина.

Вы понимаете? Трижды судимого, но всенародно избранного мэра. Но это были 90-е. А сейчас, если представить, что у Сергея Зайцева будет очередной успех, то мы можем повторить «достижение» кемеровчан и у нас будет собственный трижды судимый глава муниципального образования. Как это вообще называется? Рай для уголовников?!

Нет, это называется – «рай на территории беззубой власти».

По числу коррупционных скандалов и отправленных на нары чиновников красный губернатор Коновалов уже давно сравнялся с прежним губернатором Зиминым. Но при этом Виктор Михайлович держал весь этот элемент в кулаке и любого ставил на место, а при Валентине Олеговиче уголовники никакого дискомфорта не ощущают и живут в своё удовольствие, словно подтверждая теорию о том, что в Сибири каждый второй потомок сосланных каторжников. И поэтому не мы такие, а жизнь такая.

Что нас абсолютно не устраивает. Мы за то, чтобы власть у нас была сильная, правоохранительные органы эффективные, а судебная система объективная. И в идеале так и должно быть. Но по жизни мы видим, что Хакасия продолжает двигаться не по внятной дороге – «вор должен сидеть в тюрьме», а по дикой тропинке – «вор должен сидеть во власти»…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram