ДомойПолитикаЗа обещания Валентина Коновалова заплатят налогоплательщики

За обещания Валентина Коновалова заплатят налогоплательщики

-

Сегодня Валентин Коновалов и Алексей Лемин встретились в 10 жилом районе Абакана, чтобы обсудить нюансы эксперимента по переводу частных домов на электроотопление.

Десятый жилой район выбран потому, что здесь есть электросети, которые могут выдержать серьезную нагрузку. А еще именно здесь располагаются новые дома, оснащенные котлами, работающими на буром угле (они больше всего загрязняют воздух). Тем актуальная, вопрос болезненный. Зимой город буквально задыхается от чадящего смога печного отопления. Выход есть – отапливаться электроэнергией. Чтобы это было выгодно, людям обещают льготный тариф, а выпадающие доходы энергетиков будут вскладчину компенсировать из бюджета Абакана и Хакасии. Экспериментальный пробный шар запустят уже осенью.

Дело хорошее. Но скучные мы люди, и память у нас есть. Когда Валентин Коновалов был кандидатом в губернаторы, он яростно доказывал избирателям, что заставит крупный бизнес платить по счетам и работать на благо жителей Хакасии. В частности поставлять дешевую электроэнергию. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Именно поэтому субсидирование затрат энергетиков из небогатых городского и республиканского бюджетов – это совсем не решение проблемы.

А вот если выполнять взятые на себя обязательства, то за последние четыре года Валентин Коновалов должен был договориться о предоставлении жителям частного сектора Хакасии электроэнергии по льготным ценам. В таком случае компенсации не нужны и бюджетные деньги можно направить на другие цели, так как проблем в республике более чем достаточно. Но сказано одно, а делается другое. Впрочем, что касается реальных дел, то практической реализацией эксперимента по переходу на электроотопление будут заниматься городские власти.

Дела давно минувших дней

Высшее руководство Хакасии, похоже, живет вчерашним днем. В правительстве республики с участием первых лиц сегодня прошло очередное заседание республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом. Примечательно, что в соседних регионах – Туве и Красноярском крае – губернаторы лично уже не уделяют особого внимания этому вопросу. Более того, красноярцы еще несколько недель назад сняли маски. Но в Хакасии этого сделать, оказывается, нельзя, потому что республике необходимо согласовать вопрос с федеральным Роспотребнадзором.

«Неделю назад региональный оперштаб обсуждал вопрос изменения санэпидправил (смягчение масочного режима). Сформулированные предложения направлены в федеральный Роспотребнадзор руководителю ведомства Анне Поповой на согласование», – говорится в сообщении оперштаба.

Отмена масочного режима, таким образом, переносится. В каком мире живут чиновники, с серьезным видом обсуждающие этот вопрос, остается только гадать, потому что ковидные ограничения и запреты по большому счету существуют исключительно на бумаге. Если зимой маски ещё просили надевать в магазинах, то сегодня продавцы этого уже не требуют.

Коронавирусная история окончательно закончилось с началом событий на Украине. Произошло это негласно, но все-таки произошло, поэтому одной из главных тем повестки своего дня коронавирусную тему губернаторы российских регионов не делают. Но это не про Хакасию. Мы ведь впереди России всей. Или позади. Это уже как посмотреть.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
2 лет назад

валя обгадился еще в первые недели находясь у руля,жду не дождусь когда начнут разгонять крыс с серодомного “титаника”

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x