ДомойБез рубрикиВ Абакане обсудили, как будет расширяться проект по переводу частных домов на...

В Абакане обсудили, как будет расширяться проект по переводу частных домов на электроотопление

-

Отопительный период уже начинается, и в ближайшее время в частном секторе Абакана снова задымят угольные котлы, снова будут смог и неприятный запах в воздухе. Один из способов снижения загрязнения воздуха в городе – использовать для отопления вместо угля электроэнергию. Какие условия будут в этом году, на что направляются средства республиканского и городского бюджетов по пилотному проекту перевода частных домов на электроотопление, как будет расширяться проект на территории города – всё это обсудили сегодня на совещании в Администрации города Абакана.

Глава города Абакана Алексей Лемин поделился деталями:

– Те домовладельцы, кто участвует в нашем пилотном проекте, с 15 сентября уже получают субсидию на электроотопление. Мы по проекту продолжаем работать в двух направлениях: модернизация электросетевого хозяйства, до конца года у нас появятся три трансформаторных подстанции в первой очереди десятого жилого района. Завершены проектные работы и в ближайшее время будут объявлены торги на строительство двух подстанций в жилом районе «Полярный».

Второе направление – субсидирование гражданам платы на пользование электроотоплением. Количество участников расширяется, но, к сожалению, не теми темпами, как бы нам хотелось. Сегодня мы с коллегами обсуждали ещё одно перспективное направление, которое в ближайшее время мы сможем реализовать, – это субсидирование не только участников пилотного проекта в отдельных районах, а тех, кто пользуется двухставочным тарифом по всему городу. Только по линии «Абаканских электрических сетей» таким тарифом пользуется порядка 900 домовладений.

На следующей неделе мы это предложение обсудим с «Атомэнергосбытом», «Хакасэнерго» и будем по итогу определять возможность субсидирования таким потребителям. В этом случае участников проекта станет серьёзно больше, и потенциально большое количество домовладений в проект смогут войти. Пока это – на стадии обсуждения, но, думаю, в ближайшее время такое решение мы примем.

В прошлом году в Абакане запустился совместный пилотный проект по субсидированию домовладельцев для использования экологически чистого вида топлива. Средства на субсидирование и модернизацию электросетевого хозяйства выделяются на паритетной основе из республиканского и городского бюджетов. По имеющимся техническим возможностям муниципального унитарного предприятия «Абаканские электрические сети» в отопительный период 2022 – 2023 годов субсидированием могли воспользоваться только жители первой очереди десятого жилого района. Затем было принято решение о расширении проекта на жилой район «Полярный».

Как сообщил сегодня на совещании директор ООО «Абаканэнергосбыт» Александр Петрук, в десятом жилом районе на вторую декаду сентября только 324 домовладения вошли в проект и будут пользоваться субсидией в этом отопительном периоде. По жилому району «Полярный» пока желающих воспользоваться субсидиями немного, и одна из основных причин – недостаточная мощность домохозяйств.

Более подробную информацию об участии в пилотном проекте можно уточнить в офисах «Абаканэнергосбыта» по адресам: Лермонтова, 18, Советская, 25 и Чертыгашева, 9А, а постановление, в котором указаны адреса домовладений, которые могут принять в проекте участие, можно посмотреть здесь и здесь.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x