ДомойОбществоВ Абакане отпраздновали Всемирный день поэзии

В Абакане отпраздновали Всемирный день поэзии

-

Всемирный день поэзии в Доме литераторов республики отметили проведением видеомоста между Хакасией и Крымом. С той и с другой стороны выступали поэты – как уже известные, так и начинающие. Как молодой автор представила свой регион и студентка инженерно-технологического института ХГУ Светлана Акатова.

Поводов для онлайн-встречи было несколько. Это, помимо Всемирного дня поэзии, ещё и национальные праздники – Чыл пазы или начало Нового года по хакасскому календарю, а также Навруз, который отмечают тюрки-мусульмане, в том числе крымские татары. Кроме того, важной темой видеомоста стало пятилетие с момента возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Примечательно, что в выступлениях звучала русская, крымскотатарская, украинская и хакасская речь.

Из маститых литераторов участниками встречи также стали: со стороны Крыма – председатель Союза писателей Республики Крым Валерий Магафуров; член Союза переводчиков России Ольга Прилуцкая, прозаик Сергей Молодцов и другие; от Хакасии – председатель правления Союза писателей Хакасии Альбина Курбижекова и поэтесса Наталья Ахпашева.

В Абакане отпраздновали Всемирный день поэзии

– Я прочитала два стихотворения, – рассказывает о своём участии Светлана Акатова. Одно – о Крыме. Я там никогда не была, но мечтаю побывать и об этом написала. Второе стихотворение – об Абакане. Его я не читала, а напевала, потому что оно создавалось как гимн, посвящённый столице Хакасии. Конечно, волновалась. Благодарна, что меня пригласили, была рада выступить сама и послушать других авторов.

Светлану не случайно позвали на онлайн-встречу с крымскими литераторами. В прошлом году она также стала участником видеомоста с Крымом, после чего её творчество было опубликовано в литературно-художественном журнале «Доля», который выходит в Симферополе.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x