ДомойОбществоШкольники Хакасии вспомнили стихи Анны Ахматовой и создали заметку для паблика, посвященного...

Школьники Хакасии вспомнили стихи Анны Ахматовой и создали заметку для паблика, посвященного творчеству Сергея Есенина

-

В Хакасии стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по различным учебным дисциплинам, где учащиеся 9-11 классов могут проявить интеллектуальные способности, в том числе выполняя интересные творческие задания.

В Абакане на базе школы №11 состоялся турнир по литературе, в котором приняли участие призёры муниципального этапа со всех населённых пунктов региона.

После прослушивания рекомендаций старшеклассники приступили к прохождению интеллектуальных испытаний. Работа состояла из трех тестовых заданий. Основная часть времени потребовалась на выполнение целостного анализа прозаического (поэтического) текста (на усмотрение участника) и написание текста по выбранной теме.

В ходе анализа произведений школьникам пришлось вспомнить творчество Анны Ахматовой, выявить идейный замысел стихотворения, поработать с системой образов и различными авторскими приёмами.

В представленных текстах эксперты оценили уровень творческих способностей школьников и объем теоретических знаний. Так, ученики выпускного класса создавали заметку для литературного паблика на тему возможной принадлежности предложенного стихотворения перу Сергея Есенина – представителя течения новокрестьянских поэтов.

На выполнение всей работы участникам олимпиады отводилось пять часов.

Победителем регионального этапа стала Екатерина Шевцова – ученица 11 класса абаканской школы №26:

В этом году я впервые была на региональном этапе олимпиады. Ни по одному предмету дальше муниципального я никогда не проходила и, честно говоря, в этот раз особо ни на что не рассчитывала. Я, конечно, занималась дополнительно, но даже, и подумать не могла о победе. Сначала немного волновалась, но все мои страхи ушли, как только я приступила к выполнению заданий. Мне очень понравилась идея создания заметки в паблик во ВКонтаке «Литературные расследования» о творчестве моего любимого поэта Сергея Есенина. Мне кажется такой формат очень необычный, интересный и актуальный.

Теперь Екатерине Шевцовой предстоит подготовка к заключительному этапу олимпиады, который, скорее всего, пройдет в Москве в очном формате. При достижении высоких результатов, у нее появится возможность поступить в престижный вуз на выбранную специальность.

Анастасия Виноградская

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x