В трех муниципальных образованиях республики – Ширинском, Таштыпском и Алтайском – этой осенью будут выбирать руководителей территорий, а в Черногорске и Саяногорске – депутатов городских советов. От итогов муниципальных кампаний будет зависеть расклад политических сил перед более масштабной борьбой за власть в следующем году.

В Хакасии сегодня оформились две основные политические силы, которые имеют практически равные возможности и равные шансы на успех. У КПРФ имеется административный ресурс республиканского правительства, у «Единой России» – поддержка партии в территориях, где руководящие посты занимают члены ЕР. Но инициативу у них могут перехватить партии-новички. Борьба обострится уже на выборах глав трех районов Хакасии.

Руководители районного звена

Ширинским районом сегодня фактически продолжает являться отправленный в отставку по решению суда Сергей Зайцев. Верховный суд республики признал законными требования прокуратуры, настаивающей, что Зайцев должен покинуть свой пост, так как имеет судимость. Зайцев в настоящий момент находится на больничном и при этом формально остается руководителем района.

Сергей Зайцев во главе территории 15 лет и чувствует себя в Ширинском районе полноправным хозяином, что неоднократно подтверждалось позицией местных депутатов, отказывавшихся отправлять Зайцева в отставку. Вполне вероятно, что он опять захочет участвовать в выборах. Интересно, как в этой ситуации себя поведет «Единая Россия». С одной стороны, Зайцев проходной кандидат, с другой стороны, проблемы с законом его явно не красят и тем самым он бросает тень на репутацию реготделения ЕР в целом. Эту дилемму предстоит разрешить в партийных дискуссиях, которые будут проходить на этот счет в среде единороссов. Обсуждения будут жаркими. Результат скоро узнаем.

Алтайским районом руководит Татьяна Раменская, пришедшая на этот пост в 2017 году. Официально по поводу предстоящих выборов свою позицию Раменская не озвучивала, но быть главой территории для нее отнюдь на самоцель. Ноша тяжелая, а плюсов порой оказывается меньше, чем появляется минусов. С учетом возможных планов заместителя главы Хакасии Ирины Войновой вернуться в родной Алтайский район в качестве руководителя, Татьяна Раменская может сдаться без боя. Насколько велики шансы Ирины Войновой, будет зависеть от позиции местного отделения КПРФ. Если в противовес найдется серьезный конкурент, то борьба может быть интересной. Если нет, то исход выборов практически предрешен.

В Таштыпском районе положение дел неоднозначное. Действующий руководитель Алексей Дьяченко, в ситуации разделения политической элиты республики на два условных лагеря, в зависимости от ситуации примыкает то к одной, то к другой стороне. Насколько хорошо Дьяченко изучил искусство политического компромисса, тоже скоро станет ясно. Но уже сейчас известно, что в районе зреет недовольство действующим главой. Ему подыскивают замену. Причем проходные кандидаты из национальных кадров есть, а большая часть жителей Таштыпского района желает видеть во главе территории именно такого. Решающей здесь также может стать позиция реготделения ЕР, где на этот счет единства пока не наблюдается.

Партийный расклад

Рассматривая предварительную расстановку сил на муниципальных выборах, отметим, что КПРФ на этот счет пока хранит молчание. Возможно, что местные коммунисты готовят нестандартные решения и не желают раньше времени раскрывать карты. Но также вероятно, что на посты районных руководителей реальных кандидатур еще нет и все будет решаться по ходу дела, в зависимости от ситуации. КПРФ однозначно выставит своих претендентов. Но одно дело, когда партия заявляется на успешную кампанию, а другое – когда речь идет только об участии.

Между тем в сегодняшней ситуации хорошие шансы на победу имеют свежие политические силы, которые совсем недавно появились в Хакасии: это партия «Новые Люди» и реготделение партии «За Справедливость». Они будут пробовать себя на муниципальных выборах депутатов Черногорска и Саяногорска.

Для новичков выборы в горсоветы – хорошая возможностью проверить свои силы перед избирательной кампанией в республиканский парламент. Причем, сюрпризы не исключены. У людей объективно накопилась усталость от действующих политических игроков, так что предлагающие иную повестку будут иметь возможность прийти во власть на районном и городском уровне. А это уже серьезная заявка на следующий год, когда в Хакасии состоятся выборы в Верховный Совет республики.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments