В сентябре в Хакасии будут выбирать глав Алтайского и Таштыпского районов, а также депутатов городских советов Бейского района, Черногорска и Саяногорска. На муниципальных выборах в горсоветы половина мандатов распределяется по партийным спискам. Таким образом, местные отделения политпартий получат возможность размяться и оценить свой реальный рейтинг накануне выборов в Верховный Совет Хакасии – 2023.

Большинство реготделений политические партии Хакасии наиболее активно проявляют себя в период избирательных кампаний. Громко заявлять о себе в так называемое «межсезонье» могут позволить себе исключительно крупные политические организации, имеющие солидное финансирование. В лидерах, в этом плане «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Справедливорорссы и недавно попавшие в Госдуму «Новые люди». Остальным приходится сложнее.

Между тем партийная жизнь в республике идет. Хакасия в этом плане регион во многом уникальный. Например, в Верховном Совете Хакасии, представлены «Коммунисты России». В Госдуме этой партии нет. Активно осваивают политическую поляну «Новые люди» и партия «За Справедливость».

Руководитель хакасского отделения «Новых людей» Иван Мисюк заявил, что у партии в Хакасии большие амбиции: взять большинство в горсоветах Черногорска и Саяногорска, а в следующем году пройти в Верховный Совет.

Лидер реготделения партии «За Справедливость» Вячеслав Тутатчиков убежден, что жителям Хакасии нужны свои депутаты в представительных и законодательных органах власти. Партия настроена на решение проблем исключительно Хакасии. Федеральной повесткой есть кому заниматься в Москве. А вот тех, кто знает чаяния людей на местах и может им помочь, в Хакасии, по мнению Тутачикова, пока недостаточно.

Удержать достигнутые позиции намерены «Коммунисты России». В Хакасии их возглавляет республиканский парламентарий Денис Бразаускас. Только с кем они пойдут на выборы большой вопрос. Кадры решают все, а их мало.

Не испытывает проблем с тем, чтобы закрыть все избирательные участки «Единая Россия». За ЕР еще тянется шлейф негатива, связанного с принятием непопулярных законов и прежде всего одобрения пенсионной реформы, но помимо партийной окраски, суть голосования будет в другом.

Главный тренд последних выборных компаний – голосование за конкретного человека. Какая бы партия ни была, но для рядового избирателя это понятие абстрактное. А вот когда выбираешь своим депутатом Сидорова или Петрова, более понятно, с кого спрос иметь. Это, кстати, большой минус для оппозиции, где в отличие от единороссов с кадрами напряженка. Даже у второй партии в стране, КПРФ, не всегда хватает сил, чтобы закрыть все избирательные участки своими кандидатами.

Для КПРФ важнее партийный бренд. Но лидер хакасских коммунистов Валентин Коновалов уже 3,5 года помогает партии растерять все возможные рейтинги. Называя себя коммунистом, ощутимых социальных преобразований он не проводит, а его экономическая политика зачастую даже более либеральна, чем у ЕР. Иными словами, свой левый электорат коммунисты Хакасии теряют, а на других избиратели рассчитывать не приходится.

«Единая Россия» же будет брать именно выборным составом, конкретными людьми из конкретных сфер жизни. Особенно хороша эта тактика в муниципальном формате. Будь то Черногорск или Саяногорск, Алтайский или Усть-Абаканский район, где будут выбирать советы депутатов, там все друг друга знают, а значит будут голосовать в первую очередь за людей, а уже потом смотреть на партийную окраску.

Похожая ситуация с КПРФ и в ЛДПР, пережившей этой весной трагическое событие ухода лидера – Владимира Жириновского. Что касается хакасского реготделения, то ситуация по-прежнему неоднозначная. В партии царит раскол, что однозначно не лучшим образом влияет на традиционный электорат ЛДПР.

Муниципальные выборы имеют еще одну особенность, которая на пользу далеко не всем партиям. На выборы горсоветов явка оставляет желать лучшего. То есть на участки придут те, кто должен прийти. А эти люди, как правило, голосуют за власть. Оппозиционно настроенные граждане в большинстве своем «диванные критики»: да, в республике много чего делается не так как надо, но взаимосвязи между походом на избирательный участок и изменением ситуации люди не видят. Впрочем, политическая ситуация имеет обыкновение меняться, и вполне вероятно, что к сентябрю электоральные настроения будут решительно отличаться от тех, что наблюдаются в середине лета.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
1 год назад

В Бейском районе выборы главы???

Владимир Данилов
Editor
Reply to  Сергей
1 год назад

Выборы в районный Совет депутатов

Серенький козлик
1 год назад

За голубых или желтых.