ДомойОбщество«Угольный сговор» в Орджоникидзевском районе раскрыли антимонопольщики Хакасии

«Угольный сговор» в Орджоникидзевском районе раскрыли антимонопольщики Хакасии

-

В течение двух лет (с 2017 по 2019 гг.) администрация Орджоникидзевского района без торгов заключала договоры на поставку угля с бизнесменом из Красноярского края, сообщает пресс-служба Хакасского УФАС.

Руководитель Хакасского УФАС Ксения Лебедева пояснила:

Признаки грубого нарушения федерального закона «О защите конкуренции» специалисты антимонопольного управления обнаружили в ходе плановой проверки администрации Орджоникидзевского района на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. Это было в прошлом году. Тогда же мы возбудили антимонопольное дело.

Антиконкурентное соглашение между главой района (на сегодняшний день –бывшим) и бизнесменом из Ужурского района Красноярского края доказано. Фигуранты действовали сообща, контракты заключались без проведения конкурентных процедур.

В течение двух лет стороны заключили 13 контрактов на поставку угля в жилищно-коммунальные предприятия поселений Орджоникидзевского района Хакасии. Общая стоимость контрактов – более 15,8 млн рублей. При этом уголь поставлялся задорого, некачественный и в меньших объемах, чем указывалось в фактурах.

Комиссия УФАС Хакасии проанализировала товарный рынок поставки угля в республике. Как минимум, три поставщика были готовы принимать участие в торгах. Это бы позволило снизить цену на поставку топлива. Однако экс-глава администрации Орджоникидзевского района предпочел сговориться с единственным поставщиком. При приемке качество и количество угля не проверялось, – добавила Ксения Лебедева.

Фактически бизнесмен поставлял вместо угля бурого «орех» так называемый «отсев». В деле фигурируют ложные счета-фактуры, заведомо ложная информация о сорте угля и его тоннаже (на бумаге количество было каждый раз больше, чем поставленное по факту), предоплата угля, уверения предпринимателя о его юридической неграмотности, попытки взвалить вину на водителей, развозивших уголь.

Виновные лица будут привлечены к административной ответственности. Экс-главе района грозит штраф – от 20 до 50 тыс. рублей.

На предпринимателя заведено также уголовное дело – в прошлом году Орджоникидзевский районный суд назначил ему наказание – 4,5 года лишения свободы условно и возмещение ущерба администрации 1,8 млн рублей.

На данный момент администрация Орджоникидзевского района заключает договоры на поставку угля марки «орех» для отопительного сезона в рамках действующего законодательства – через электронные аукционы. Заключены договоры с ООО «Сибуголь» (Балахтинский разрез Красноярского края), – подчеркнула руководитель Хакасского УФАС.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x