ДомойПолитикаАнтикоррупционная комиссия не нашла у главы Минприроды Хакасии личной заинтересованности в родстве...

Антикоррупционная комиссия не нашла у главы Минприроды Хакасии личной заинтересованности в родстве с директором «Русского угля»

-

Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Республике Хакасия рассмотрела уведомление министра природных ресурсов и экологии Хакасии Владимира Лебедева о возможном возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Речь идет о родстве министра с директором филиала АО «Русский Уголь» в Черногорске Николаем Зибаревым, который приходится ему тестем. Об этом в среду сообщила пресс-служба Минприроды РХ.

Пресс-служба сообщает: «На территории республики свою деятельность осуществляют две угледобывающие организации, входящие в корпоративную структуру АО «Русский уголь» и имеющие производственные объекты, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Это общество с ограниченной ответственностью «Разрез Кирбинский» и акционерное общество «Угольная компания «Разрез Степной». Данные общества являются самостоятельными юридическими лицами, руководители которых не находятся в подчинении директора филиала АО «Русский Уголь» Черногорск. В свою очередь основным видом деятельности филиала АО «Русский Уголь» Черногорск, директором которого является Николай Зибарев, является оптовая продажа угольной продукции.

По результатам предварительного рассмотрения уведомления, а также с учетом анализа представленных документов, министерством по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия сделан вывод о том, что министр природных ресурсов и экологии Хакасии не обладает какими-либо властно-распорядительными или контрольно-надзорными полномочиями, которые могли бы привести к возникновению личной заинтересованности в отношении филиала АО «Русский Уголь» Черногорск и его директора Николая Зибарева.

Каких-либо контрольных полномочий в отношении угледобывающих организаций, входящих в корпоративную структуру АО «Русский уголь», со стороны филиала АО «Русский Уголь» Черногорск, который является коммерческим предприятием, не выявлено. Таким образом, у министра природных ресурсов и экологии Хакасии Владимира Лебедева отсутствует личная заинтересованность, которая бы влияла или могла повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий), что в соответствии со статьей 10 Федерального закона № 273-ФЗ свидетельствует об отсутствии возможности возникновения конфликта интересов».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x