Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев дал критическую оценку информации, представленной на сессии республиканского парламента в ходе правительственного часа, сообщила пресс-служба ВС РХ.

На этот раз его темой стали меры, принимаемые Правительством Республики Хакасия по защите исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных, малочисленных народов Российской Федерации (шорцев) на территории республики.

На сегодняшний день, по сведениям, представленным министерством национальной и территориальной политики Хакасии, в республике проживает 1150 шорцев, зарегистрировано 16 общин и 1 общественная организация.

В докладе также представлены сведения о местах традиционного проживания малочисленного коренного народа, выделяемых Правительством республики финансовых средствах на реализацию необходимых мер, об осуществляемых контрольных мероприятиях со стороны органов исполнительной власти за состоянием окружающей среды территорий традиционного пребывания, в том числе недропользования, водных и лесных отношений, охраны атмосферного воздуха, использования объектов животного мира, а также организации культурного досуга в рамках республиканской подпрограммы «Коренные малочисленные народы, проживающие в Республике Хакасия» и вводе в эксплуатацию Государственного казенного учреждения «Этнический центр шорской культуры».

Неудовлетворительной названа работа по обеспечению сохранности исторических мест проживания шорцев.

«Среда обитания была, но её уничтожили! Только в конце года выдано более 22 лицензий на добычу золота на землях, традиционного пользования шорцев. Какая территория закреплена за шорцами?

Предпринимателям отдают по 600-700 га, а для всего коренного малочисленного народа закрепляли в три раза меньше и какие-то вырубки. На этих территориях лес давно вырублен, но там ведь лежит золото, и его там добывают. Ко мне лично обратилось человек 150 общины. За один год в этих местах загрязнены все реки бассейна реки Томь, Новокузнецк жалуется, что Хакасия загрязняет воду, потому что при добыче золота применяется химикаты. Нужно разобраться, кто за это отвечает, кто выдал разрешения? В уходящем году еще и 10 разрешений выдано на рубку леса в этом «лунном ландшафте» на закрепленных за шорцами территориях. Там осталось деревьев 100-200 кедра. Нет орехопромысловой, лесопромысловой зоны и реки все загрязнены. Шорцы могут исчезнуть через 10 лет на глазах у одного поколения», – высказал свое мнение Владимир Штыгашев. 

Депутатский корпус также высказал свое мнение на обсуждаемую тему.

В частности, депутаты попросили прокомментировать ситуацию о рекордной выдаче лицензий на добычу золота на территории небольшого поселка «Неожиданное» Аскизского района без согласования с шорцами, сюжет о которой вышел месяц назад на федеральном телеканале, а также о принятых и возможных к принятию мерах для защиты прав коренного населения. Кроме того, было высказано замечание, что за 13 лет действия республиканского  закона о коренных малочисленных народах, не разработано необходимых нормативных правовых актов, которые бы устанавливали льготы по землепользованию и порядок использования объектов животного и растительного мира членами общины, не принято подзаконных актов, чтобы поддержать коренные малочисленные народы.  

Необходимо этот вопрос поставить перед правительством, удвоить территории за шорцами и закрепить площади. Есть и федеральные законы, но ничего не делается!»,- акцентировал внимание Владимир Штыгашев, комментируя представленный доклад.

По результатам правительственного часа будет подготовлено и направлено в адрес правительства Республики Хакасия постановление Верховного Совета Хакасии с внесением всех прозвучавших замечаний и предложений.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments