У каждого из нас есть свои фобии. Кто-то боится высоты, кто-то темноты, а кого-то охватывает паника, если он попадает в замкнутое пространство. Это естественно, все мы люди и нам свойственно бояться. Даже если говорим, что мы бесстрашные и нам море по колено. Конечно же, мы стараемся справляться со своими страхами, и иногда получается побороть их. Но когда человек неожиданно оказывается один на один со всеми страхами вместе, получается взрывная смесь, которая может привести к трагедии.

Не боюсь ездить в лифте, но всегда переживаю за тех, кто по какой-то причине застревал в нем. В такие моменты я думаю: а каково там человеку находиться? Многие знакомые говорят, что их лифт пугает, особенно, когда при подъеме на этаж он начинает трястись. Я их успокаивала, мол, ничего страшного, кнопка вызова диспетчера всегда работает и специалист будет всегда на связи, поможет, подскажет, как себя вести и что делать. Но мое мнение насчет помощи изменилось, когда я сама застряла в лифте на 9 этаже.

Как я и говорила, в этот момент все три фобии соединились: темнота, высота, замкнутое пространство. Чтобы вы понимали, лифт очень маленький, старенький. При малейшем движении скрипит, трясется. Но были страшны не так звуки, как нехватка воздуха. У меня началась внутренняя паника, хотя я пыталась уговорить себя быть спокойной, все было бесполезно. Страх нарастал все больше. Первым делом я проверила связь, мне повезло, я позвонила друзьям, чтобы они забрали ребенка из сада, пока я «отдыхаю» в лифте. При этом я нажимала кнопку вызова диспетчера. Пару раз я ждала ответа, еще несколько раз кнопка не реагировала на мои попытки. Мне становилось плохо: закружилась голова, темнело в глазах, я начала тихонечко сползать по стене лифта, но не теряла надежды, что мне кто-нибудь ответит. Минут через 10 мне все же ответили: «Сколько можно названивать! Сидите и ждите!»

Значит, во-первых, где обеспокоенность и вопросы – на каком этаже, сколько человек, как вы себя чувствуете? Во-вторых, если человеку станет совсем плохо и он упадет в обморок, как происходило в моем случае, как вы узнаете, где находится человек своими криками из подъезда «где вы»? И в-третьих, человек должен чувствовать себя спокойно не нервничать и не паниковать, а своим истеричным криком вы только делаете хуже. Причем всем! Если человек звонит вам долго, значит, что-то не так, нужно ответить и поинтересоваться в чем проблема, кроме того, что он в лифте застрял.

Через полчаса меня все же высвободили из лифта. Но перед этим лифтер ходила по всем этажам и искала меня криками на каком вы этаже. Поднявшись на восьмой, она начала разговаривать с коллегой, что ей никто из лифта не отвечает и она не знает, что делать. Вы серьезно? У вас что, не проходит обучение, как должен действовать специалист в подобных случаях? Или вы думали, что человек волшебным образом телепортировался в квартиру и в лифте никого нет? Что делать… Может, нужно было действовать очень быстро и звонить в службу 112?!

В общем, все прошло более-менее хорошо, лифт заработал, я встретилась с друзьями и забрала ребенка, мы погуляли, вроде пришла в себя. Но еще долго буду помнить этот случай, который все же убедил меня в том, что не всех людей нужно записывать в разряд хороших.

В этой истории не совсем понятно, что страшнее всего: застрять на 9 этаже в полной темноте и с букетом фобий или непрофессионализм диспетчера. Конечно, оказаться в застрявшем лифте, еще и одной, просто ужасно, но еще ужаснее безразличие людей, чья работа реагировать на подобные случаи и оказывать помощь. Надеемся, что никто из нас не окажется в подобной ситуации, но если все же произошло такое, то вот несколько правил, которые вам пригодятся:

  • первым делом нужно постараться связаться с диспетчером, нажав на кнопку «вызов», либо позвонить по номеру телефона аварийной службы, необходимо объяснить ситуацию и попросить помощь. Номера обычно находятся в кабине, или в подъезде возле лифта на информационном стенде;
  • не паниковать. Если у вас есть связь, лучше позвонить родственникам или знакомым. Поверьте, это помогает лучше любого психолога;
  • если вы в теплой одежде – расстегнитесь или снимите верхнюю одежду;
  • запрещено курить в застрявшем лифте.

Также успокоиться поможет вода, только не следует выпивать всю, так как неизвестно, сколько времени придется там провести. Если человек страдает клаустрофобией, необходимо сделать вдохи-выдохи, восстанавливая дыхание. В этот момент человеку важно расслабиться. По возможности постараться думать о хорошем: вспомнить смешные, интересные моменты из жизни, петь песни, читать стихи. Делать все, что помогает вам расслабляться и не паниковать.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments