ДомойОбществоЧто делать, если в квартире захлопнулась дверь – рекомендации МЧС жителям Хакасии

Что делать, если в квартире захлопнулась дверь – рекомендации МЧС жителям Хакасии

-

Часто спасателям поступают звонки с просьбой помочь открыть запертую дверь. Причины таких происшествий разные: сквозняк, детские шалости или элементарный человеческий фактор (забывчивость). Чтобы понять, что делать в таких ситуациях, специалисты МЧС России по РХ предлагают следующий алгоритм.

Первый шаг – определить с тем, есть ли опасность. К примеру, в квартире закрыт ребенок, беспомощный инвалид, пожилой человек или же вы сами имеете инвалидность, и вам требуется по часам принимать лекарства, а также включен газ или электричество под кастрюлей с супом.

Второй шаг – следует знать, кого в таких случаях звать на помощь. Если опасности для окружающих нет, свяжитесь с близкими. Попросите их приехать домой с ключами. Если такой возможности нет, попросите соседей или прохожих на улице найти для вас телефон платной службы, которая занимается подобными проблемами. А если опасность все-таки существует, то оперативно сообщите об этом по телефону 112 и расскажите диспетчеру, что произошло и почему вам требуется помощь спасателей.

Третий шаг – чтобы попасть в квартиру, вам потребуется предъявить паспорт, подтверждающий прописку или регистрацию, либо свидетельство соседей. Это необходимо и для платных служб, и для спасателей. Если подтвердить то, что вы здесь живете некому, готовьтесь к вызову полиции – дверь вам вскроют только в присутствии участкового.

Спасатели окажут помощь бесплатно, но проводят вскрытие дверей они только в случаях угрозы жизни и здоровью человека, либо когда взаперти оказались маленькие дети, инвалиды или старики. Что касается коммерческих фирм, то все зависит от тарифа, с которым вас должны ознакомить еще до того, как начали открывать дверь.

Специалисты Главного управления МЧС России по РХ напоминают жителям о внимательности при выходе из квартиры. Всегда берите с собой ключи, даже если вы выходите на несколько минут. Также нужно иметь запасную связку ключей от квартиры ваших пожилых или больных родственников, чтобы в любой момент вы могли попасть к ним, если они вдруг перестали отвечать на телефонные звонки.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x