ДомойВ РоссииЭксперт: камеры в кабинетах чиновников Тувы – это тщетная попытка побороть коррупцию

Эксперт: камеры в кабинетах чиновников Тувы – это тщетная попытка побороть коррупцию

-

Недавно глава Тувы Шолбан Кара-оол установил видеонаблюдение в кабинетах своих подчиненных, заявив: “Придя во власть, каждый принял обязанность быть публичным, открытым для всех и в любое время”.

Однако политобозреватель Сергей Конвиз убежден, что никакие меры не могут заставить тувинских чиновников работать лучше до тех пор, пока в республике существует практика покупки должностей в правительстве и министерствах. В интервью “Клубу регионов” Конвиз сказал: «Проблема в том, что должности у нас покупают. А если он [чиновник] должность купил, то никто его не заставит работать».

По мнению Конвиза, действия Кара-оола направлены не столько на то, чтобы повторить «японское чудо», сколько на борьбу с коррупцией. «Ни для кого не секрет, что власть в республике коррумпирована, и известно, кто является вершиной этой коррупционной пирамиды. Решение с установкой камер – это попытка Кара-оола показать, что он за открытость, что чиновники воруют, но воруют без него, что он хочет контролировать, чтобы они не воровали. Можно подумать, что сейчас поставит у них у всех камеры – и они перестанут воровать. Но если коррупция так крепко устроилась, то никакая камера этой проблемы не решит. Просто взятки будут брать в других кабинетах», – считает Конвиз.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x