ДомойВ РоссииГлава Тувы установил видеонаблюдение в кабинетах чиновников

Глава Тувы установил видеонаблюдение в кабинетах чиновников

-

Глава Тувы Шолбан Кара-оол установил видеонаблюдение в кабинетах своих подчиненных, призвав госслужащих “понимать свою ответственность”.

“Чиновник, независимо от ранга, поставлен служить людям. Я хочу, чтобы государственный служащий понимал свою ответственность и служил родине с максимальной отдачей. Для этого настоял на установке видеорегистраторов в кабинетах. Не секрет, что иных руководителей на месте не найти, люди долго не могут попасть на приём. И часто это единственная причина, почему проблемы граждан не решаются”, – написал губернатор на своей странице ВКонтакте.

С помощью камер глава Тувы лично контролирует работу подчиненных. Однако не все чиновники приняли такое новшество адекватно.

“Кто-то продолжает опаздывать, например, или задерживаться на целый день, а потом начинаются рассказы про выезды по делам. Кто-то даже пытается выключить камеру. Вынужден был объясниться жестко, чтобы поняли раз и навсегда – камеры будут работать. Привыкайте”, – написал Кара-оол.

Несмотря на сопротивление, отказываться от это практики тувинский губернатор не намерен. “Во-первых, придя во власть, каждый принял обязанность быть публичным, открытым для всех и в любое время. А здесь, если работать на совесть, 24 часов мало. Во-вторых, управленческая работа большей частью все-таки кабинетная. Хочешь или нет, болеешь или загружен, но ты обязан быть доступным для всех, кто идет к тебе за помощью. В-третьих, видеонаблюдение не позволит превращать служебные кабинеты министров и глав районных администраций в закрытые берлоги”.

В качестве примера глава Тувы привел послевоенную Японию: “Кстати, японцы свое чудо совершили именно потому, что просто разрушили кабинетную систему и посадили всех в один зал. Люди на глазах друг у друга стали выкладываться на все 200, а то и 300 процентов. Попробуем и мы”.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x